Ромы являются наиболее социально уязвимым нацменьшинством в Европе - Денисова
Ромы являются наиболее социально уязвимым нацменьшинством в Европе - Денисова

Ромы являются наиболее социально уязвимым нацменьшинством в Европе - Денисова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова считает необходимым создание международной платформы для обмена лучшими практиками интеграции лиц ромского происхождения во всех странах Европы.

Об этом Денисова сообщила во время Киевского международного форума по вопросам инклюзии ромов, передает корреспондент Укринформа.

«Важным этапом для обеспечения соблюдения прав ромов считаю создание международной платформы для обмена лучшими практиками интеграции лиц ромского происхождения во всех странах Европы», - сообщила Денисова.

По ее мнению, сейчас можно утверждать, что ромы являются наиболее социально уязвимым национальным меньшинством в Европе.

«В отличие от большинства национальных меньшинств, ромы не имеют собственной государственности. Традиционной особенностью внутреннего социального устройства ромских общин является размещение в компактных и стихийных поселениях, в основном отдельно от других национальностей, что углубляет их сегрегацию», - сказала Денисова.

Она уточнила, что основные проблемы ромов примерно одинаковы во всех странах - это, прежде всего, социальная изоляция от местного населения, а также - низкий образовательный уровень, плохие условия жизни, тотальная бедность, плохое здоровье, а также отсутствие представителей в органах власти.

«Ключевым фактором в их дискриминации является статистическая и информационная невидимость - как в Украине, так и в других европейских странах. Государственная власть не обладает полными и достоверными данными о рождаемости, смертности ромского населения в Украине и их условиях жизни. Так, в Украине по разным оценкам, ромское сообщество насчитывает от 200 до 400 тысяч человек, проживающих во всех регионах страны», - сообщила украинский омбудсмен.

Она отметила, что учет представителей ромского национального меньшинства осложняется отсутствием документов, удостоверяющих личность, у значительного числа ромов, что, как следствие, приводит к нарушению их основополагающих прав на соцзащиту, здравоохранение, образование, труд и надлежащие условия жизни.

Как уточнила Денисова, она постоянно устанавливает факты дискриминации ромского национального меньшинства и восстановление прав этих лиц часто происходит только после ее обращения в соответствующие государственные органы.

Украинский омбудсмен сообщила, что в рамках заседаний одной из рабочих групп, которую она создала ранее, и в которую вошли заместители руководителей центральных органов исполнительной власти и представители ромской общественности, запланированы мониторинговые визиты в места массовых поселений ромов и местных громад, у которых есть положительный опыт преодоления негативных явлений в ромском сообществе.

Как сообщалось, в Украине, по разным оценкам, проживают от 150 до 400 тыс. ромов.

Теги по теме
Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны