/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa97642713e51b56e1b618470cd3995f4.jpg)
В Германии начнут вакцинировать подростков в июне
Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель после видеосовещания с премьерами федеральных земель по вопросу вакцинации 27 мая, передает корреспондент Укринформа.
«12-16-летние смогут записать на вакцинацию после 07.06, когда будет снята очередность», — сказала глава правительства. Biontech/Pfizer подали заявку на утверждение вакцины против SARS-Cov2 для детей и подростков в возрасте от 12 лет, ожидается одобрение со стороны ЕМА (Европейское агентство по лекарственным средствам - ред.).
Меркель отметила, что скорость вакцинации будет зависеть от количества вакцин в наличии. При любых условиях, подчеркнула она, безопасное функционирование школ будет оставаться приоритетом независимо от того, сколько учеников воспользуется предложением, а вакцинацияостается добровольной.
Политик подтвердила, что к концу лета все желающие будут иметь возможность вакцинироваться, как было обещано еще в феврале.
На данный момент, сообщила Меркель, по крайней мере одной дозой вакцины привиты 41,5% населения (35 млн человек), что она назвала очень хорошим показателем; двумя дозами, следовательно, полностью - 15,7% жителей (13 млн).
Большим успехом канцлер назвала существенное уменьшение в больницах тяжелых больных. При этом она подчеркнула, что пандемия еще не завершилась.
По данным Института Роберта Коха, за последние сутки в ФРГ были подтверждены 6313 новых случаев инфицирования. Семидневный уровень заболеваемости упал ниже 50 на 100 тысяч и составляет на сегодняшний день 41 на 100 тысяч. Почти по всей стране постепенно смягчаются карантинные ограничения.

