Европа вывешивает бело-красно-белые флаги: как страны поддерживают Беларусь
Европа вывешивает бело-красно-белые флаги: как страны поддерживают Беларусь

Европа вывешивает бело-красно-белые флаги: как страны поддерживают Беларусь

В городах Европы 29 мая проходят митинги в рамках акции "Глобальный пикет солидарности с Беларусью".

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

Отмечается, что в Берлине у посольства России около 300 человек провели митинг с критикой Александра Лукашенко и российского президента Владимира Путина.

Затем состоялось шествие демонстрантов по центру столицы ФРГ в сопровождении полиции. Сообщается, что акция носила мирный характер. Собравшиеся почтили память погибших во время протестов в Беларуси минутой молчания.

Как сообщает Tелеграм-канал "Беларусы зарубежья", в Швеции власти муниципалитета Нака вывесили на здании администрации бело-красно-белый флаг, который стал одним из символов протестов в Беларуси. Аналогичным образом поступила администрация нидерландского города Куворден.

В городах Европы проходят акции "Глобальный пикет солидарности с Беларусью" / Фото: Телеграмм, Беларусы Зарубежья

Tелеграм-канал Nexta сообщает, что бело-красно-белые флаги вывесили на здании Рижской думы и на дворце Браницких в польском Белостоке.

Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде выразила солидарность с белорусами, борющихся за демократию. "Осло уважает храбрость и стойкость мирных протестующих в Беларуси и поддерживает их", - заверила глава МИД Норвегии.

Foreign Minister #EriksenSoreide joins in on the Global Picket of Solidarity to show support for the courageous struggle of the #Belarus people for #Democracy and #HumanRights.#StandWithBelarus @Tsihanouskaya pic.twitter.com/dCGlFrfOSx

— Norway MFA (@NorwayMFA) May 29, 2021

Как сообщалось, ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила, что 29 мая по всему миру пройдет Глобальный пикет солидарности с Беларусью, в котором примут участие политики, жители разных стран и диаспора.

23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair из Афин в Вильнюс под предлогом возможного совершения теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист, в прошлом главный редактор Телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

В ЕС и США осудили принудительную посадку в Минске лайнера Ryanair и требуют освободить Протасевича.

Теги по теме
Беларусь Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом