/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F626765a507f91af5e7cf9d7d4f8419de.jpg)
На Трампа повлиял совсем не Зеленский: названы настоящие карты Украины перед США
Успехи украинских военных на фронте существенно усилили позиции Украины на международной арене и создали президенту Владимиру Зеленскому дополнительные аргументы во время переговоров с Дональдом Трампом. Такое мнение высказал военный эксперт Иван Ступак.
Фото: из открытых источников
По его словам, дипломатические достижения Украины сегодня напрямую связаны с результатами работы Сил обороны.
"Карты на руках сейчас не у Зеленского, а у наших Вооруженных Сил. Именно они на своих плечах выносят этот результат, который можно потом показать партнерам", – подчеркнул Ступак.
Эксперт обратил внимание, что после встречи Зеленского и Трампа у американских медиа появилось немало положительных оценок, а также активизировалось обсуждение законопроекта о новых санкциях против России.
Впрочем, он предостерег от чрезмерного оптимизма. По словам Ступака, даже если закон будет принят, президент США только получит право, а не обязанность вводить новые ограничения против Москвы.
"Трамп будет иметь право вводить санкции против России. Не обязанность, а само право. Воспользуется ли он этим – пока сказать невозможно", – объяснил эксперт.
Ступак также прокомментировал предстоящий визит американских представителей в Киев, отметив, что он скорее символическое значение, ведь решение вопроса войны зависит не от украинской стороны.
"Ключ до завершения войны не в Киеве. Он находится в Москве, в Кремле. Украина готова к прекращению боевых действий, но решение должно принять Россия", – подчеркнул он.
Портал "Комментарии" уже писал, что массированный российский обстрел Украины, который произошел вскоре после телефонного разговора президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа, стал не демонстрацией силы Кремля, а свидетельством нежелания Владимира Путина возвращаться в дипломатию. Такое мнение высказал дипломат Владимир Огрызко. По его словам, Кремль продолжает делать ставку на террор, однако подобная стратегия лишь усиливает международную поддержку Украины.

