/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0a19aeedadcda720c3bb34f6cad4a16c.jpg)
Россия плетет паутину вокруг Лукашенко - политолог
Такое мнение высказал в эфире телеканала "Дом" политолог Владимир Фесенко, передает Укринформ.
По мнению эксперта, Кремль пытается использовать нынешнюю ситуацию в собственных интересах, получив в Беларуси сферу дополнительного воздействия. Лукашенкоже противится такой перспективе.
"Но теперь, когда Лукашенко из-за своих авантюрных действий оказался в изоляции, в жестком системном конфликте с Евросоюзом, со странами Запада, — он надеется только на поддержку Китая и России. Россия может воспользоваться ситуацией, чтобы сплести вокруг Лукашенко паутину, из которой он не сможет выбраться, — чтобы постепенно интегрировать Беларусь в состав Союзного государства", — резюмировал эксперт.
Нагадаємо: договор об образовании Сообщества России и Беларуси был подписан 2 апреля 1996 года, а через год усилен Договором о Союзе Беларуси и России. В апреле на переговорах в Москве Путин и Лукашенко уже согласовали 26 "дорожных карт" по интеграции стран.

