В НАБУ завершилось голосование за кандидатов в Совет общественного контроля
В НАБУ завершилось голосование за кандидатов в Совет общественного контроля

В НАБУ завершилось голосование за кандидатов в Совет общественного контроля

Голосование за кандидатов в Совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины завершено.

Как передает Укринформ, об этом сообщает НАБУ.

28 мая 2021 в 21:00 завершилось рейтинговое Интернет-голосование за кандидатов в РГК при НАБУ седьмого созыва.

В этом году к процессу голосования присоединились 14 064 гражданина, проживающие на территории Украины. В прошлом году 56 090 человек проголосовали на выборах РГК.

"Защита процесса от внешнего вмешательства обеспечивала Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, а мониторинг процесса голосования - ОО "Электронная демократия", — отмечают в НАБУ.

Официальные результаты голосования - список из 15 человек, которые набрали больше всего голосов - будут размещены на вебсайте Национального бюро 4 июня 2021 года.

Детали организации и проведения голосования определены Указом Президента Украины №272/2015 «Вопросы Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины» и Положением о порядке формирования Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины.

В НАБУнапоминают, что согласно Закону «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» Совет общественного контроля образуется в составе 15 человек. Ее задача - обеспечивать прозрачность и гражданский контроль за деятельностью НАБУ.

Как сообщал Укринформ, 21 мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5459-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины". Соответствующее решение поддержали 288 народных депутатов.

Теги по теме
НАБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом