11 лет вне элиты и рекорд второго дивизиона: Бохум возвращается в Бундеслигу
11 лет вне элиты и рекорд второго дивизиона: Бохум возвращается в Бундеслигу

11 лет вне элиты и рекорд второго дивизиона: Бохум возвращается в Бундеслигу

11 лет вне элиты и рекорд второго дивизиона: Бохум возвращается в Бундеслигу.

Евгений Кузьменко рассказывает о Бохуме — клубе-триумфаторе второй Бундеслиги, который спустя 11 лет вернулся в элиту немецкого футбола.

Дортмундская Боруссия по итогам завершившегося сезона потеряла одного местного соперника после вылета Шальке, но Рурское дерби по-прежнему будет в списке матчей Бундеслиги, поскольку Бохум выиграл второй дивизион, и спустя 11 лет возвращается в элиту немецкого футбола.

Бохум – или VfL Bochum 1848, именно так выглядит полное название клуба, – не такой старый футбольный клуб, как вы могли подумать.

Ключ к разгадке кроется в части их названия (точно такое же, например, у Вольфсбурга и Боруссии Менхенгладбах).

Первые три буквы в полном названии расшифровываются как Verein für Leibesübungen – Ассоциация физических упражнений.

В 19 веке на территории Германии очень активно начали открываться спортивные клубы, которые организовывались с целью улучшения здоровья населения.

Доминирующим видом спорта в таких клубах была гимнастика.

Футбольное подразделение такой спортивной ассоциации Бохума было сформировано спустя более, чем сто лет, в 1949 году.

Потому неудивительно, что первые успехи футбольного клуба Бохум датируются относительно недавним, учитывая историю ассоциации, 1968-м годом, когда рурцы дошли до финала национального Кубка.

До этого, на протяжении пары десятилетий клуб бодался в любительских региональных соревнованиях.

Три года спустя после успеха в Кубке Германии, Бохум впервые попал в Бундеслигу, где пробыл целых 22 года.

В течение последующих 17 лет они регулярно меняли место прописки между высшим дивизионом и второй Бундеслигой.

А самым лучшим достижением было пятое место, и квалификация в Кубке УЕФА в 1997 году.

Это был подвиг, который был повторен в сезоне 2003/04.

Однако, уже на следующий год Бохум подтвердил свой статус команды-лифта, вновь вылетев во вторую Бундеслигу.

Через два года они вернулись обратно.

Это стало пятым прямым попаданием команды из второй в первую Бундеслигу, и принесло ей неформальный статус "Рекордсмена вылетов и возвращений".

11 лет вне элиты и рекорд второго дивизиона: Бохум возвращается в Бундеслигу - Фото 1

Сезон 2006/07 прошел для команды под знаком звезды форварда Теофаниса Гекаса, ставшего с 20 забитыми мячами лучшим бомбардиром Бундеслиги.

Следующий сезон был для команды менее успешным и ознаменовался борьбой за выживание в элитном дивизионе.

Сезон 2009/10 года вновь закончился для команды понижением в классе.

Следующие 11 лет Бохум провел во втором дивизионе.

Были сезоны, когда клуб и вовсе был на грани вылета в третью лигу, но обошлось.

И вот теперь, наконец-то, клуб добился чего так долго желал.

Ключевые игроки.

Саймон Цоллер.

Опытный немецкий нападающий таранного типа провел самый плодотворный сезон в своей карьере.

29-летний Цоллер имеет неплохой опыт выступлений в высшем дивизионе: он провел 76 матчей (11 голов) в Бундеслиге, выступая за Кельн в период с 2014 по 2018 год.

В завершившемся же сезоне второй Бундеслиги Цоллер стал лучшим бомбардиром своей команды, забив 15 голов в 32 матчах, плюс отдав 10 ассистов.

Роберт Жуль.

Жуль, которому также 29 лет, — еще один игрок, набравший хорошие обороты уже ближе к концу своей игровой карьеры.

Этот сезон получился для него крайне успешным, он закончил его в качестве лучшего ассистента второй Бундеслиги с 15 голевыми передачами.

Австриец играл за Рид и Зальцбурга в своей родной стране, прежде чем переехать в Германию и присоединиться к клубу Гройтер Фюрт в 2014 году.

В 2017-м атакующий полузащитник подписал контракт с Хоффенхаймом, но в первой Бундеслиге провел всего пять матчей.

Позже Жуль перешел в аренду в Унион и помог им впервые выйти в элиту немецкого футбола в сезоне 2018/19.

Теперь он поднялся с Бохумом.

11 лет вне элиты и рекорд второго дивизиона: Бохум возвращается в Бундеслигу - Фото 2

Данило Соареш.

Бразильский левый защитник находится в Германии с 2013 года, когда перешел из австрийского клуба Аустрия Лустенау в Ингольштадт.

Из-за травмы он сыграл только один раз в первой Бундеслиге в сезоне 2015/16.

Как и у Жуля, у него было короткое и неудачное время в Хоффенхайме, откуда он быстро перебрался в Бохум в 2017 году.

Вы можете удивиться, но и Соарешу 29 лет.

Вот так, костяк команды – это четко определенный возраст футболистов.

Бразильский фуллбек приближается к 200 играм за Бохум во второй Бундеслиге, и в этом сезоне он на полную продемонстрировал свою важность и ценность, а также приверженность делу.

Он вошел в пятерку лучших по количеству выигранных дуэлей в лиге.

Тренер: Томас Рейс.

В период с 1995 по 2003 год Рейс провел почти 200 матчей за Бохум в качестве футболиста.

Вернувшись в клуб после окончания игровой карьеры, возглавил женскую команду в 2011 году.

Он дважды работал помощником тренера первой команды, помощником тренера резервной команды и U19.

Также три года работал в Вольфсбурге, где отвечал за команду U19.

Рейс вернулся в свой духовный дом в сентябре 2019 года, чтобы заменить ушедшего Робина Дутта.

В тот сезон команда шла в зоне вылета, но новый тренер не позволил катастрофе случиться.

"Над всеми нами стоит тренер, с которым, по его собственному признанию, было нелегко иметь дело как с игроком.

Он понимает, как создать команду из набора уверенных в себе футболистов.

Он позволяет каждому быть самим собой", — давал характеристику тренеру Роберт Жуль.

11 лет вне элиты и рекорд второго дивизиона: Бохум возвращается в Бундеслигу - Фото 3

Как было выиграно продвижение.

В первых трех турах сезона Бохум не проигрывал, но одержал только одну победу.

Команда выглядела несколько вяло.

Однако потом Несгибаемые (Die Unbeugsamen), как часто именуют команду, начали набирать ход.

К середине сезона бохумцы выиграли еще девять матчей и проиграли только три.

Бохум был вторым перед Рождеством, отставая от лидера Гамбурга на три очка.

Во втором круге все было по принципу "все или ничего".

К счастью для Рейса, это было "все".

Десять побед и ни одной ничьей в первых 15 матчах второй половины кампании позволили Бохуму захватить лидерство в таблице.

Ничья 1:1 в Нюрнберге в 33-м туре гарантировала им как минимум место в релегации.

А победа над Зандхаузеном со счетом 3:1 в последнем туре сезона сделала их чемпионами!.

11 лет вне элиты и рекорд второго дивизиона: Бохум возвращается в Бундеслигу - Фото 4

"Эйфория велика, в том числе и среди фанатов.

Конечно, мы чувствуем это, даже если прямой контакт невозможен.

Мы знаем, что фанаты поддерживают нас", — говорил Рейс, тренер, который точно может рассчитывать на непоколебимую поддержку этого рурского города с населением более 360 000 человек.

Noch Fragen?😅#sorryhatlaengergedauert pic.

— VfL Bochum 1848 (@VfLBochum1848eV) May 24, 2021.

Стадион: Воновия Рурштадион.

В футбол на территории данного стадиона играют с 1911 года, но, как вы можете себе представить, за последнее столетие стадион претерпел ряд реконструкций и капитальных реконструкций.

Вмещая 27 599 человек, стадион провел ряд международных матчей с тех пор, как впервые Германия встретилась там с Венгрией в 1922 году.

11 лет вне элиты и рекорд второго дивизиона: Бохум возвращается в Бундеслигу - Фото 5

Интересный факт.

Три игрока Бохума становились лучшими бомбардирами первой Бундеслиги: Штефан Кунц с 22 голами в 1986 году, Томас Кристиансен с 21 голом в 2003 году и Теофанис Гекас с 20 мячами в 2007 году.

Конечно, представить повторение сценария одного из вышеуказанных годов в будущем сезоне супер сложно, но верить в сказку фанатам Бохума никто не запрещает.

Это касается не только бомбардирских достижений футболистов, но и в целом результатов их любимой команды.

Кажется, не вылет – будет уже приличным успехом.

Для этого Бохуму, конечно же, потребуется солидное усиление состава.

В любом, случае Бохум – это клуб с историей, клуб, который прекрасно знает атмосферу элитного немецкого дивизиона и, хочется верить, что нынешнее руководство знает, как там не облажаться.

Теги по теме
футбол
Источник материала
loader
loader