Макрон и Меркель рассказали, как события в Беларуси отразятся на "минском" формате
Макрон и Меркель рассказали, как события в Беларуси отразятся на "минском" формате

Макрон и Меркель рассказали, как события в Беларуси отразятся на "минском" формате

В понедельник, 31 мая, на совместной пресс-конференции президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель лидеры двух государств нормандского формата заявили о необходимости продолжать работу для урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины, несмотря на события в Беларуси.

Видео пресс-конференции, которая проходила онлайн, опубликовано в Twitter Елисейского дворца.

Французский президент, в частности, подчеркнул, что поиск решения кризиса на востоке Украины должен проходить через нормандский формат.

"Я не вижу более эффективных способов работы, чем нормандский формат, в рамках которого в последние месяцы достигнут прогресс", - отметил он

Канцлер Германии Ангела Меркель при этом отметила, что работа в рамках нормандского формата "не зависит от того, что происходит в Белоруссии".

Как сообщал "Апостроф", ранее глава украинской делегации в трехсторонней группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе больше не будут проходить в Минске. Для проведения заседаний Трехсторонней контактной группы уже ищут другую площадку.

Причиной такого решения стало прекращение Украиной авиасообщения с Белоруссией на фоне инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair и задержанием журналиста Романа Протасевича.

Теги по теме
Донбасс переговоры Эммануэль Макрон Ангела Меркель Минск Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом