![Причастные к «делу Джулиани» и Burisma должны прийти с повинной - Подоляк](https://thumbor.my.ua/DTNFq44OXCBmSkjR7g1l1BX5D6w=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F565c8b4218931aee129af4b532cd4480.jpg)
Причастные к «делу Джулиани» и Burisma должны прийти с повинной - Подоляк
Об этом он заявил в комментарии, переданном Укринформу.
"В украинском политикуме точно никто не удивится, если США захотят увидеть у себя в суде всех этих политических субъектов во главе с Порошенко, пытавшихся продать подороже дезинформацию про сына Байдена и дискредитировавших людей, которые ассоциировались с Демпартией. Самым безопасным вариантом для Украины в этой ситуации будет – если Луценко, Порошенко и остальные добровольно и честно расскажут об всех своих политических манипуляциях в американской теме. Под соответствующей присягой в любой юрисдикции", - отметил Подоляк.
Он рассказал, что на днях в ряде американских медиа появились статьи о «розыскном деле Джулиани; травле экс-посла США Мари Йованович; газовом кейсе Burisma».
По его словам, в это же время "пространным и крайне убийственным интервью разразился Юрий Луценко, который по сути обвинил в ряде "смертных политических грехов" Петра Порошенко".
"Тогдашний Генеральный прокурор Юрий Луценко втянул Украину в самую токсичную историю в отношениях с США с 1991 года. Даже такие персонажи, как Лукашенко, не позволяют себе открыто травить иностранных послов. А Луценко, будучи действующим Генеральным прокурором, стал фронтменом политической атаки на действующего тогда посла США Мари Йованович", - заявил советник главы ОП, напомнив, что посла Йованович досрочно отозвали из Киева.
Подоляк утверждает, что Луценко будто бы как официальное лицо "как минимум с 2017 года" контактировал с Рудольфом Джулиани и его неформальными представителями, обсуждая так называемое дело Burisma.
"Логично, что вся эта активность Луценко не могла происходить без ведома тогдашнего Президента Порошенко. Если бы Луценко начал этот торг с Джулиани уже после первого тура выборов 2019 года, ещё можно было бы хоть как-то допустить, что Порошенко об этом мог не знать. Но Луценко влез в эту историю ещё в 2017 году. Конечно, мы ещё не знаем всех обстоятельств – они станут известными в ходе соответствующих процессов в США, где Джулиани – один из фигурантов. Но американские эксперты по Украине уже открыто призывают допросить ключевых соратников Порошенко", - уверен Подоляк.
Как сообщалось, ранее Федеральная прокуратура Нью-Йорка в рамках расследования против Рудольфа Джулиани изъяла часть доказательств из электронной почты бывшего Генпрокурора Украины Юрия Луценко и экс-главы Фискальной службы Романа Насирова.
Джулиани в течение нескольких лет работал личным адвокатом экс-президента США Дональда Трампа. Он фигурировал в расследовании Конгресса США, а также правоохранительных органов в контексте его переговоров с сомнительными персонами в Украине. Тогда Джулиани не были выдвинуты официальные обвинения, кроме того, он сам отрицал какие-либо нарушения закона. Сейчас федеральные прокуроры подозревают, что Джулиани мог нарушить законы о лоббировании, когда действовал как незарегистрированный иностранный агент во время работы на Трампа.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)