/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2F277fd1ba9526ff8979a5195498c83809.jpg)
В Калифорнии запустили самый мощный в истории компьютер
В Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в Калифорнии заработал Perlmutter. Это один из мощнейших суперкомпьютеров в мире.
AMD совместно с Национальным центром научных энергетических исследований (NERSC), Национальной лабораторией Лоуренса в Беркли (Berkeley Lab) и в сотрудничестве с другими организациями представили новый суперкомпьютер Perlmutter на базе процессоров AMD EPYC серии 7003.
Perlmutter назван в честь лауреата Нобелевской премии астрофизика Сола Перлмуттера.
Новый суперкомпьютер в Национальной лаборатории Лоуренса в четыре раза превысит вычислительную мощность, доступную в настоящее время в NERSC, что сделает его одним из самых быстрых суперкомпьютеров в мире для научного моделирования, анализа данных и решений на базе искусственного интеллекта. Система, разрабатываемая с 2019 года, поспособствует ускорению и продвижению исследований в области климата, чистой энергетики, полупроводников, микроэлектроники и квантовой информатики.

