Чиновник Госгеокадастра за взятку закрыл глаза на самозахват земли
Чиновник Госгеокадастра за взятку закрыл глаза на самозахват земли

Чиновник Госгеокадастра за взятку закрыл глаза на самозахват земли

Чиновник был готов за 20 тыс. грн проигнорировать самовольное занятие земель сельскохозяйственного назначения.

В Харьковской области начальник одного из отделов ГУ Госгеокадастра подозревается в получении взятки в размере 20 тысяч гривен. Ему  грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

"Досудебным расследованием установлено, что начальник одного из отделов Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области сообщил мужчине, что может не составлять в отношении него протокол по факту самовольного занятия земельных участков... Указанные участки находятся у деревни Марьино Богодуховского района Харьковской области и относятся к землям сельскохозяйственного назначения", - говорится в сообщении

За игнорирование самозахвата земли чиновник потребовал взятку в размере 20 тысяч гривен.

Неправомерную выгоду начальник отдела получил 24 мая. В этот же день в автомобиле фигуранта во время обыска деньги были найдены и изъяты.

31 мая должностному лицу сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

 
 

Как мы писали ранее, экс-чиновники Госгеокадастра присвоили 76 га аграрной академии. Земли академии не подлежат приватизации. Действия бывших чиновников нанесли государству более 2 млн грн ущерба.

Напомним, бывший чиновник Госгеокадастра занималась махинациями с землей. Женщина вывела из коммунальной собственности земельный участок площадью 1,6 га. Потери государства составили 15 млн грн.
 

Теги по теме
Украина Харьковская область Прокуратура Земля взятка
Источник материала
Поделиться сюжетом