Хотели вернуть СССР: СБУ пресекла проведение незаконных выборов на Днепропетровщине
Хотели вернуть СССР: СБУ пресекла проведение незаконных выборов на Днепропетровщине

Хотели вернуть СССР: СБУ пресекла проведение незаконных выборов на Днепропетровщине

Преступная группа решила создать фейковые "силовые структуры" и "народные советы" в советском стиле, утверждают следователи. 

Служба безопасности Украины разоблачила группу, которая пыталась провести незаконные выборы в Днепропетровской области. Подробности опубликовали на официальном сайте ведомства. 

По информации правоохранителей, местная жительница провозгласила себя "Председателем Верховного Совета УССР" и привлекла почти 100 человек — поклонников идеи о восстановлении СССР. Она раздавала своим единомышленникам "справки о гражданстве СССР" и призывала украинцев поучаствовать в псевдовыборах "народных советов". 

Как выяснило следствие, незаконная деятельность велась под руководством российской общественной организации "Верховный Совет СССР", а члены незарегистрированной ячейки "Международного союза советских офицеров" формировали "силовые структуры". Во время обысков по местам проживания предполагаемых участников группы правоохранители нашли документы, технику для изготовления упомянутых "справок" и переписку с российскими кураторами. 

Удостоверения предполагаемых участников группы
Документы и агитационные материалы, найденные при обыске
Табличка входа в квартиру одного подозреваемых

Открыто уголовное производство по факту изготовления коммунистической символики и пропаганду коммунистического режима. СБУ, полиция и прокуратура региона выясняют все обстоятельства, чтобы привлечь виновных к ответственности. 

Ранее СБУ разоблачила группу, которая планировала возродить СССР в Запорожской области. Ее участники якобы готовились создать органы советской власти и вели агитацию среди местного населения. 

СБУ обнаружила предполагаемого экс-боевика в рядах ВСУ. Как выяснила спецслужба, мужчина сначала по приказу боевиков проверял людей на блокпостах в ОРДЛО, а затем поступил на военную службу в Украине, подделав документы для военкомата. 

СБУ объяснила, почему в Украине запретили рэпера Моргенштерна и внесли его в список лиц, угрожающих национальной безопасности. По словам правоохранителей, музыкант пропагандирует культ насилия и употребления наркотиков во время своих выступлений. 

Теги по теме
СБУ Днепропетровская область
Источник материала
Поделиться сюжетом