/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8d0404fc3c2b87f1d50e87633287e01f.jpg)
Байден намерен выразить Путину претензии относительно кибератак из России - Белый дом
Об этом заявила во время пресс-брифинга в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.
«Мы ожидаем, что это станет одним из вопросов, которые президент (Байден - ред.) будет обсуждать с президентом Путиным во время саммита, запланированного через две недели», - отметила представительница администрации.
Она также сообщила, что со своей стороны США применяют меры по усилению кибербезопасности от подобных атак.
«Президент инициировал срочное стратегическое изучение ситуации с целью ответа на усиление угроз со стороны вирусных программ-вымогателя», - сообщила Псаки.
В этой связи она подчеркнула, что администрация сейчас работает в тесной координации с частным сектором, чего не было раньше.
«Последняя атака является напоминанием о важности для предприятий частного сектора усилить их кибер-безопасность и убедиться, что они сделали все необходимое для того, чтобы быть готовыми к этой угрозе, которая только увеличилась за последние несколько недель», - подчеркнула пресс-секретарь Белого дома.
Кроме того, добавила она, правительство США будет вводить другие меры с целью обеспечения безопасности инфраструктуры от атак программами-вымогателя. Это включает усиленный анализ криптовалютных операций, чтобы отследить транзакции преступников, а также пересмотр внутренней политики по реагированию на вирусы-вымогатели.
Отвечая на вопрос, предполагает ли американское правительство проведение контратак в ответ на последние кибернападения, Псаки отметила: «Мы не исключаем любых вариантов относительно того, как мы можем ответить».
Как сообщал Укринформ, в течение последних нескольких недель кибератакам, связанным с Россией, подверглись крупнейший на востокеСША трубопровод нефтепродуктов Colonial Pipeline, государственное агентство USAID, а также мировой поставщик мяса компания JBS SA.
Фото: Andrew Harnik / Getty Images

