/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F6be9274021cc03282dafbf96e49d53b3.jpg)
ЕС представит план создания единого цифрового кошелька
Европейский союз намерен обнародовать планы создания единого цифрового кошелька для всего блока на этой неделе, после того как страны-члены ЕС попросили найти безопасный способ доступа граждан к государственным и частным услугам в интернете. Об этом сообщает Financial Times.
Сообщается, что приложение будет надежно хранить платежные данные и пароли и позволит гражданам всех 27 стран ЕС получать безопасный доступ к ряду частных и государственных услуг с помощью единого сетевого идентификатора.
Доступ к приложению можно будет получить с помощью сканирования отпечатков пальцев или сетчатки глаза (или других методов). Также цифровой кошелек будет служить хранилищем, где пользователи смогут хранить официальные документы, такие как водительские права.
С целью предотвратить использование кошелька компаниями, имеющими доступ к пользовательским данным, для любой другой коммерческой деятельности, такой как маркетинг новых продуктов, будет создано специальное структурное подразделение, отвечающее за безопасность и сохранность личных данных пользователей.
В настоящее время Брюссель ведет переговоры со странами-членами о предоставлении руководств по техническим стандартам для развертывания цифрового кошелька, который, как ожидается, будет полностью готов примерно через год.

