Приметы на 3 июня: что нельзя делать и почему нужно часто расчесывать волосы
Приметы на 3 июня: что нельзя делать и почему нужно часто расчесывать волосы

Приметы на 3 июня: что нельзя делать и почему нужно часто расчесывать волосы

День 3 июня имеет свои особые приметы и традиции. Есть дела, которые нельзя делать в этот день, потому что можно накликать беду. Какие главные приметы 3 июня, рассказываем в материале.

3 июня: что это за день

Этот день в народе называют Елениным днем. Святая Елена - женщина-христианка. По ее приказу построили храм. Вообще для веры Елена сделала очень много. 3 июня считается женским днем, днем Елены. Если 3 июня не соблюдать примет и запретов, то день может стать даже мистическим, верят христиане. 

На Еленин день в деревнях всегда высаживали лен. Этим занимались исключительно мужчины, однако у женщин тоже были свои обязанности по высадке льна. Так, они должны были накормить своих мужчин особой пищей, а именно вареными яйцами. 

Мужчины должны были подбросить яйцо вверх, поймать его, чтобы оно не упало на землю. Потом съесть, а скорлупу положить в кармане. Такой ритуал выполняли для того, чтобы лен рос хорошо. Верили, что это поможет.

Приметы для женщин

Говорят, что 3 июня женщины должны простоволосыми выходить на порог дома на закате. В это время надо попросить святую Елену о помощи. Просить можно было что угодно, за что переживает душа: отношения с мужем, детьми, здоровье, любовь, работу и тому подобное. 

Что нельзя делать 3 июня 

Женщинам не стоит сегодня заплетать косы. Лучше сделать хвост. Также рекомендуют в этот день чаще расчесывать волосы. Верили, что Елена поможет убрать из жизни негатив. Однако если волосы будут запутываться на Еленин день, то негатив останется, поэтому их и расчесывали так активно и часто.

В этот день нельзя вытирать пыль, надевать вещи темного цвета. Говорят, что тогда в любви не будет везти. Нельзя также поднимать деньги с земли или брать себе найденные украшения, ценности и тому подобное. 

Также отметим, что 3 июня все сны считаются вещими. Во сне вы можете увидеть своих врагов, теперь вы будете знать их в лицо.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, сколько украинцы отдохнут в июне. Все выходные, праздники - в нашем материале. 

Также портал MY.UA писал, какие знаки зодиака наиболее несчастливые.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом