Литва усилит охрану границы с соседней Беларусью
Литва усилит охрану границы с соседней Беларусью

Литва усилит охрану границы с соседней Беларусью

Литва намерена усилить охрану границы с Беларусью с помощью ряда мер в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

На усиление сотрудникам Государственной пограничной службы Литвы (VSAT), охраняющим участок на границе с Беларусью, направлены представители Службы общественной безопасности, а также сотрудники Пагегяйской бригады VSAT, обычно охраняющие участок литовско-российской границы. Об этом в четверг, 3 июня, сообщает Укринформ со ссылкой на главу службы охраны госграницы Литвы Рустамаса Любаеваса. 

"Мы сейчас воплощаем в жизнь план введения дополнительных мер, направленных на охрану нашего участка на границе с Беларусью, дислоцируем дополнительные силы и средства на участках, где совершаются пересечения госграницы. Мы также рассматриваем возможность дислоцировать там представителей пограничных сил ЕС, по этому вопросу сейчас идут активные переговоры с руководством Европейского агентства по охране госграниц и береговой охраны", - сказал генерал Любаевас.

Сообщается, что причиной усиления контроля на границе стало возросшее число нелегальных мигрантов из территории Беларуси. 

Отмечается, что пограничная служба "приняла и другие организационные меры по усилению безопасности границы с Беларусью".

По данным VSAT, за пять месяцев с начала года было задержано 189 нелегальных мигрантов, которые пытались попасть в Литву из Беларуси, в основном - граждане Ирака. При этом за весь 2020 год на литовско-белорусском участке границы задержали 81 нелегального мигранта.

"Сейчас, в основном, это граждане Ирака, Сирии, Турции а также Российской Федерации в основном это лица чеченского происхождения. Ранее, в 2018-2019 годах, границы пересекали преимущественно граждане бывшего Советского Союза, к примеру, из Таджикистана, либо граждане из Азии, например, Вьетнама", - сообщил Любаевас. 

Он отметил, что до конца 2022 года Литва планирует установить на всей протяженности границы с Беларусью системы наблюдения, поскольку в данный момент они действуют лишь на 38% общей границы. Для этого потребуется 38 млн евро.

Напомним, глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко посетил границу с Беларусью и сообщил о дальнейшем наращивании системы охраны.

Теги по теме
Беларусь граница Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны