Разумков открыл Раду, в зале зарегистрировались 237 депутатов
Разумков открыл Раду, в зале зарегистрировались 237 депутатов

Разумков открыл Раду, в зале зарегистрировались 237 депутатов

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков открыл пленарное заседание парламента в четверг, 3 июня.

В сессионном зале зарегистрировались 237 народных депутатов, передает корреспондент Укринформа.

"Пленарное заседание Верховной Рады Украины объявляю открытым", - сказал Разумков.

Как сообщалось, в четверг, 3 июня, народные депутаты в начале заседания рассмотрят проект постановления №2195-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) через электронные аукционы" и шесть альтернативных. Отклонение этих проектов позволит Председателю ВР подписать закон о продаже земельных участков через электронные аукционы и передать его на подпись Президенту.

Кроме этого, предусмотрено рассмотрение проекта постановления №2689-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 20.05.2021 о принятии во втором чтении и в целом проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права" .

Планируется также принятие решения по проекту постановления №5597 "О Заявлении Верховной Рады Украины относительно инцидента с принудительной посадкой самолета компании Ryinair в Минске". В документе говорится об осуждении действий Республики Беларусь по принудительной посадке самолета, содержится призыв к белорусским властям немедленно освободить журналиста Романа Протасевича и всех политзаключенных.

Повесткой дня также запланирован вопрос ратификации Соглашения между правительствами Украины и Соединенных Штатов Америки о продлении действия Соглашения между правительством Украины и правительством США о сотрудничестве в сфере науки и технологий (проект №0100).

Во втором чтении планируется рассмотрение законопроекта №5155 "О внесении изменения в статью 16 Закона Украины "О валюте и валютных операциях" в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты одноразового сбора в бюджет".

Депутаты также планируют во втором чтении рассмотреть президентский законопроект №4651 об усовершенствовании ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Повестка дня также предусматривает рассмотрение в первом чтении законопроекта №2713 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от организации и проведения азартных игр".

Теги по теме
Верховная Рада Дмитрий Разумков
Источник материала
Поделиться сюжетом