/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F94d2cac48ab07608609d12842b44a82f.jpg)
Агентство авиабезопасности ЕС приняло жесткое решение о полетах над Беларусью
Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) запретило полеты над территорией Беларуси, исключения могут быть сделаны только для чрезвычайных случаев.
Об этом говорится в директиве EASA от 2 июня.
Отмечается, что решение стало последствием принуждения к экстренной посадке самолета Ryanair 23 мая в Минске и имеет целью снижение потенциального риска для пассажиров и экипажей, который может возникнуть в результате полетов в этом воздушном пространстве.
Ограничения будут введены в течение двух дней и будут пересматриваться каждый месяц, либо по мере необходимости.
"От национальных агентств требуется, чтобы эти меры были введены в действие в течение двух дней с даты вступления в силу директивы и с сообщением EASA о предпринятых шагах", - сказано в сообщении EASA.
Как сообщал "Апостроф", ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что отмена авиасообщения над Беларусью ударит по белорусскому бюджету, а вот Украина от этого только выиграет.

