НБУ обновил курс валют на 4 июня
НБУ обновил курс валют на 4 июня

НБУ обновил курс валют на 4 июня

Курс доллара в Украине

Национальный банк Украины обновил курс основных иностранных валют на 4 июня 2021 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные НБУ.

Согласно данным регулятора, официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 27,34 гривен за 1 доллар (-0,0049 грн). Ниже этой отметки курс доллара был только 20 августа 2020 года, когда «американца» продавали по 27,31 гривен.

Курс европейской валюты также незначительно снизился. На пятницу Национальный банк установил курс евро у отметки в 33,25 гривен. Накануне «европейца» продавали по 33,33 гривны за единицу.

Напомним, глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин констатировал, что чистая продажа иностранной валюты населением Украины с начала года превысила 1,1 млрд долларов. Он отметил, что ситуация на межбанковском валютном рынке на протяжении недели оставалась контролируемой и не требовала активного участия Национального банка. «На межбанковском рынке продолжает доминировать спрос клиентов банков на иностранную валюту (чистая продажа банками иностранной валюты клиентам составила 11 млн долларов США в среднем за день), который формировался на форвардном сегменте рынка», — пояснил Богдан Данилишин.

Читайте также: Почему водород сделает Украину экономической периферией?

Как сообщала «Хвиля», работающие за границей украинцы стали переводить большие объемы денежных средств из-за рубежа. По данным Национального банка Украины, за год объем частных переводов из-за границы увеличился на треть. Так, только в апреле в страну поступило более миллиарда долларов. Регулятор в два раза увеличил э-лимит для ряда валютных операций физических лиц по переводу средств за границу или на счета юридических лиц-нерезидентов, открытые в Украине – до 200 тыс. евро.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
курс валют доллар евро
Источник материала
Поделиться сюжетом