В КГГА говорят, что реконструкцию Бортнической станции делают по международним соглашениям
В КГГА говорят, что реконструкцию Бортнической станции делают по международним соглашениям

В КГГА говорят, что реконструкцию Бортнической станции делают по международним соглашениям

В Киеве реконструкция Бортнической станции аэрации осуществляется в соответствии с международным соглашением.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

«Проект «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации» выполняется в соответствии с международным соглашением между правительством Украины и правительством Японии и под наблюдением генподрядчика - японской компании JICA», - говорится в сообщении.

В КГГА напомнили, что в июне 2015 года между правительствами Украины и Японии было подписано Кредитное соглашение для привлечения средств на реконструкцию Бортнической станции аэрации на льготных условиях от японской компании JICA. Отмечается, что это наибольший инфраструктурный проект Украины в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Кредит предоставляется на сумму 108 млрд иен. Условия кредитования: 0,1% годовых на срок 40 лет, с 10-летним льготным периодом. При этом стоимость оборудования и услуг, которые будут закупаться из Японии, должна составлять не менее 30% от общей стоимости проекта. Консультант 1 и консультант 2 является японскими компаниями выбранными на конкурсной основе в соответствии с Правилами и процедурами JICA, а генподрядчик - юридическое лицо с японской долей не менее 50% + 1», - отметили в пресс-службе.

Заказчиком проекта выступает ЗАО «АК «Киевводоканал». «Распорядители средств государственного бюджета - Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Киевская городская государственная администрация. Кредитор - правительство Японии. Международная финансовая организация кредитора - JICA. Заемщики по кредиту - Кабинет Министров Украины. Субзаемщик - ЗАО «АК «Киевводоканал», - сообщили в КГГА.

Отмечается, что Украина взяла на себя перечень обязательств по проекту, включая подготовку строительной площадки общей площадью 35 га, выполненных по состоянию на декабрь 2018 года.

В июне 2018 года японским консорциум в составе компаний NipponKoeiCo., Ltd., TEC InternationalCo., Ltd. и NihonSuikoSekkeiCo., Ltd начато тендерное сопровождение проекта.

«С марта по ноябрь 2019 года Киевводоканалом проводилась процедура закупки работ (выбора генподрядной организации). Киевводоканал и японский Консультант по согласованию с JICA были вынуждены досрочно завершить процедуру закупки в связи с тем, что последним было обнаружено несоответствие критериям тендерной документации», - сказано в сообщении.

В мае 2020 года была объявлена повторная процедура закупки работ.

В КГГА отмечают, что из-за сложной ситуации, связанной с COVID-19, по просьбе участника и JICA было принято совместное решение представителей Министерства финансов Украины, JICA и Киевводоканала продлить срок подачи предложений до 29 января 2021 года.

В феврале 2021 года состоялось открытие технической части тендерного предложения, начало оценивания, а в марте - финансовой части, после чего начались оценки предложений.

«Техническая часть соответствовала требованиям тендерной документации проекта, а вот по результатам проверки финансовой части предложения было определено, что ее цена значительно превышает ожидаемую расчетную стоимость проекта, подтвержденную на этапе разработки рабочей документации японским консультантом 1. Поэтому обществом запланировано проведение ценовых переговоров с участником с целью уменьшения стоимости предложения», - говорится в сообщении.

В КГГА отмечают, что средства, которые предоставляются JICA - это кредит, а значит его необходимо будет возвращать. Отмечается, что продолжается работа для снижения стоимости и продления процедуры определения японской генподрядной организации.

«Непосредственное выделение средств на строительные работы будет осуществляться уполномоченным японским банком после подписания контракта с японской генподрядной организацией. Место проведения расчетов - территория Японии», - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, во время заседания СНБО 4 мая заслушали информацию о состоянии водных ресурсов государства и обеспечения населения качественной питьевой водой, в частности, говорилось о реконструкции Бортнической станции аэрации и обеспечении качественной питьевой водой южных регионов Украины.

Теги по теме
СНБО КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом