Суббота в Киеве будет "горячей" — сразу несколько акций протеста: Илья Кива негодует
Суббота в Киеве будет "горячей" — сразу несколько акций протеста: Илья Кива негодует

Суббота в Киеве будет "горячей" — сразу несколько акций протеста: Илья Кива негодует

Суббота, 5 июня, в Киеве, столице Украины, будет «горячей». На 5 июня активисты запланировали несколько акций протеста. Кто будет митинговать под стенами офиса Президента и какие требования протестующих — в материале.

На субботу, 5 июня, в Киеве запланированы две мирные акции протеста. Под стенами Офиса Президента встретятся две «силы»: представители ЛГБТ-сообщества и украинские националисты. 

Акция протеста представителей ЛГБТ-сообщества

В 12 часов дня запланирована акция с целью поддержать законопроект 5488. В этом законопроекте речь идет о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс административных правонарушений по борьбе с проявлениями дискриминации. 

Организуют акцию протеста в Киеве активисты, которые относятся к разного рода сексуальным меньшинствам в Украине. Конкретно это "Киев Прайд»," Ассоциация ЛГБТ Лига" и некоторые другие организации. 

Стоит отметить, что об указанном выше законопроекте №5488 достаточно критично высказался народный депутат Украины от партии «Оппозиционная платформа — За життя» Илья Кива. Кива заявил, что когда он придет к власти, то "всех этих ЛГБТ-больных будут лечить и физическим трудом перевоспитывать».

Украинцы комментируют

Относительно акции протеста представителей ЛГБТ сообщества и заявления Кивы в Сети высказались украинцы. «О! Кива! А он себе уже причинное место отрезал из-за Стерненко)? Просто новости не видел. Ну или дал эксклюзивное интервью об этой теме», «Да пусть ипутся, как хотят - мне пофиг. Только не надо со своим уставом в мою жизнь лезть... Можно просто создать официальный праздник (а не траурный день) - Праздник традиционной семьи и пусть родители с детками выйдут на улицы. На бесплатные воздушные шарики, кто-то и не полиняет из политиков. И колунов пригласить, только не из Верховной Рады 😜 Кому нравится, пусть идут в вышиванках... Всё просто, если убрать из поля зрения политиканство 😉😉», - нашли альтернативу украинцы (комментарии подаем в оригинале с сохранением орфографии и пунктуации авторов). 

Протесты националистов

В то же время в Киеве 5 июня на акцию протеста собираются украинские националисты. В социальных сетях они мобилизуют всех своих сторонников принять участие в столичной акции. Как говорится в сообщениях в сети, пишут наши коллеги из PavlovskyNEWS, акция протеста националистов будет призвана «не дать уничтожить нашу страну». Также в сети просят всех националистов, которые собираются прийти на акцию, не использовать в своем наряде ультраправую символику.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что несколько десятков представителей ЛГБТ сообщества собрались 4 июня под ОП. 

Также портал MY.UA писал, что русские пропагандисты используют скандал с мемориалом в Бабьем Яру.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом