Сергей Притула уходит из "Голоса", партия Святослава Вакарчука подвела избирателей
Сергей Притула уходит из "Голоса", партия Святослава Вакарчука подвела избирателей

Сергей Притула уходит из "Голоса", партия Святослава Вакарчука подвела избирателей

Украинский политик Сергей Притула заявил о том, что он покидает партию "Голос", но при этом подчеркнул, что не уходит из политики. Об этом он заявил в социальной сети "Фейсбук".

По его словам, вступление перед предыдущими парламентскими выборами было полностью им взвешенным и обдуманным. Тогда он верил в светлое будущее этой политсилы и ценности, которые она отстаивала. Однако потом политическая мельница перемолола партию "Голос" в такую же муку, которая не отличается от всей остальной. 

Именно поэтому, по словам политика, вера в "Голос" у него иссякла окончательно.

"2 года назад, 8 июня 2019 года, я объявил о присоединении к команде «Голоса» перед прошлыми парламентскими выборами.

Это было сознательное и взвешенное решение. Мне нравилась команда людей, которая собралась под новым политическим брендом, ценности, вокруг которых объединились эти люди, и цель, которую мы совместно перед собой поставили", — пишет Сергей.

При этом он добавил, что уход из партии ее лидера и основателя Святослава Вакарчука определенно повлек за собой ощутимые последствия и не ясно, как бы развивалась судьба "Голоса", если бы этого не произошло. 

"Не знаю, как бы сложилась история партии, если бы в прошлом году ее основатель не оставил бы ее. Однако, на сегодняшний день, 7 июня 2021, я объявляю о своем выходе из партии "Голос", — добавил политик.

Это еще не конец

Важно отметить, что, по словам Притулы, он оставил партию "Голос", однако оставлять украинскую политику вообще он не намерен. 

"Подчеркиваю, что я не ухожу из политики. Я иду из партии, которая, не в последнюю очередь благодаря действиям нового руководства, отдалилась от наших начальных основ настолько далеко, что можно констатировать точку невозврата", — подчеркнул Сергей.

Вероятно, что его недавнее отрицание "раскола" партии и оптимистический настрой говорит о том, что он все еще надеялся на кардинальные перемены в жизни этой политсилы в лучшую сторону. Это же он и подтверждает в своем обращении. 

По словам политика, он до последнего верил в "цивилизованный диалог" и "реанимацию партии", однако этого не получилось и ситуация прошла критическую точку невозврата, 

Также Притула отмечает, что разочаровался далеко не во всей партии полностью. По его словам в этой политсиле еще остались светлые умы, верные своим первоначальным идеалам. Он хотел бы отвести от них негатив, поскольку они верой и правдой работали на протяжении двух лет и просто оказались в плену у обстоятельств. 

По его мнению, члены партии ,которые работают на местах, не должны быть подвержены каким-нибудь репутационным потерям из-за действий партийного руководства.

"По моему мнению, единственно правильным решением является максимально дистанцироваться от этого руководства", — добавил Сергей.

"Мне есть что предложить"

Судя по настрою Притулы, он намерен создать свою собственную политсилу и начинает готовится к этому, завлекая единомышленников, уже сейчас. Он призвал всех, по его мнению, достойных членов партии "Голос" доработать свою каденцию в этой политической силе, заработать репутацию на местах и готовится к следующим предвыборным гонкам. 

"Депутатам местных советов желаю добросовестно доработать свою каденцию в своих городах и ОТГ. Люди Вас выбрали не столько из-за вашей партийной принадлежности, а потому, что вы имели соответствующую репутацию и авторитет в своих общинах! Поэтому, отработайте этот кредит доверия и заручитесь поддержкой людей на следующие выборы", — обратился Притула.

Также политик поблагодарил всех граждан, которые ранее поставили свои "галочки" в бюллетенях напротив партии "Голос". По словам притулы, хоть это и вылилось в некоторое разочарование, но все же на тот момент это был правильный выбор, так как подобное случалось, случается и будет случаться во всех партиях без исключения. 

Однако политик подчеркивает, что если кто-нибудь из нардепов или депутатов на местах начинает забывать о своих обещаниях и голосовать вразрез с интересами избирателя, то руководство партии должно сразу же хоть как-то реагировать. Пресекать подобные выходки, исключать провинившихся, если понадобиться. Чего, к сожалению, не наблюдал Притула в "Голосе". 

"Но отсутствие каких-либо реакций руководства партии на «зашкварные» голосования своих депутатов на любом уровне, означает не только терпимость, но и согласование такого поведения", — отметил Притула и добавил, что помимо этого, партийные ряды даже начали очищать от тех, кто критиковал такое положение вещей и действия конкретных коллег. 

Притула резюмировал, что, учитывая обстоятельства, он не может позволить себе продолжать свою политическую карьеру бок о бок с подобными партийными функционерами. Также он пообщал, что сам постарается в будущем не совершать подобных ошибок и подходить  к вопросу набора кадров с большей ответственностью и предосмотрительностью.

Политик пообещал, что в ближайшем будущем будет рассказывать о своих дальнейших планах в сфере украинской политики также как и сейчас - в соцсетях.

"Это еще раз дает мне основания четко артикулировать, что с такими «функционерами» мне не по пути.

И, в дальнейшем, спутников по тернистый путь украинской политики я буду выбирать осмотрительно.

О своих следующие планы в политической сфере я, в обязательном порядке, сообщу на своих официальных ресурсах!

Благодарю за внимание и за поддержку!", — резюмировал бывший член партии "Голос".

Напомним, что ранее MY.UA сообщал о том, что Сергей Притула категорически против коалиции «Голоса» со «Слугой народа»: «Этот локомотив летит в пропасть».

Также ранее Притула сообщал, что он отрицает «раскол» в партии «Голос».

Источник материала
Поделиться сюжетом