В ТКГ и МИД поспорили о водоснабжении Крыма
В ТКГ и МИД поспорили о водоснабжении Крыма

В ТКГ и МИД поспорили о водоснабжении Крыма

Украина могла бы возобновить водоснабжение полуострова в случае уступок со стороны РФ, заявил Арестович, но в МИД резко отреагировали на его слова.

Советник украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович допустил, что позиция Киева по водоснабжению аннексированного Крыма может измениться в случае уступок со стороны России. Об этом он заявил в интервью Телеграфу во вторник, 8 июня.

Среди таких уступок Арестович назвал полное выполнение и вывод войск с Донбасса, возвращение ОРДЛО на украинских условиях.

Однако в МИД подчеркнули, что позиция Украины остается неизменной.

"Должны понимать, что проблема водных ресурсов обострилась на фоне массированной российской милитаризации Крымского полуострова. Чем больше Российская Федерация будет строить военных баз в Крыму, тем меньше воды будет оставаться для нужд гражданского населения. РФ как государство-оккупант должно полностью осознавать свою ответственность", - сказал спикер МИД Украины Олег Николенко изданию РБК-Украина.

По его словам, невыполнение Россией международно-правовых обязательств станет предметом обсуждения на инаугурационном саммите Крымской платформы.

Арестович вскоре уточнил в Facebook, что журналист спрашивал его, есть ли сценарии, при которых Украина может дать воду в Крым.

"Сугубо теоретически - если РФ пойдет на очень существенные уступки на наших условиях. Но она не пойдет. Поэтому, я о таких сценариях не говорю", - пояснил Арестович.

Напомним, что в Крыму усилилось пересыхание рек и водохранилищ. В результате интенсивной сработки оставшихся запасов воды водохранилищ, общий суммарный запас воды к началу лета составил 79,24 млн куб. м.

Также сообщалось, что в Крыму военные проложили временный водопровод. Это якобы позволяет снять водную блокаду аннексированного полуострова до завершения строительства магистрального водопровода.

Теги по теме
Украина Крым МИД Украины аннексия Крыма вода ТКГ
Источник материала
Поделиться сюжетом