Черкассы станут девятым городом Украины, который будет принимать фестиваль «Французская весна»
Черкассы станут девятым городом Украины, который будет принимать фестиваль «Французская весна»

Черкассы станут девятым городом Украины, который будет принимать фестиваль «Французская весна»

В следующем 2022 году Черкассы станут девятым городом Украины, в котором проходят мероприятия фестиваля "Французская весна".

Об этом по итогам встречи с послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном сообщил в Фейсбуке первый заместитель председателя Черкасского областного совета Роман Сущенко, передает Укринформ.

По его словам, местами проведения фестиваля станут также Канев и Чигирин на Черкасщине.

Визит французского дипломата на Черкасщину, заметил Сущенко, состоял из двух частей - культурно-исторической и деловой - и проходил двое суток. Посол встретился с руководителями области и города, ведущими врачами и менеджерами областных медицинских учреждений, деятелями культуры, бизнесменами, специалистами из сектора IТ и общественными деятелями.

"В частности, в Доме советов состоялось знакомство и конструктивная дискуссия между французской делегацией во главе с Послом Этьеном де Понсеном и председателем Черкасского областного совета Анатолием Подгорным и городским головой Анатолием Бондаренко. Мы обсудили вопросы регионального сотрудничества Франции и Черкасщины. Конкретно речь шла о потенциальных перспективных проектах в сельском хозяйстве, обмене опытом в сфере эффективных реформ по децентрализации, в т.ч. о введении в Украине института префектов, развитии альтернативной энергетики и управлении переработкой и утилизацией мусора", - проинформировал заместитель председателя облсовета.

Отдельно обсудили сотрудничество в области культуры и образования, в системе здравоохранения.

Кроме Черкасс, посол особое внимание обратил на Ватутино (альтернативная энергетика и утилизация мусора), Тальное, Смелу, Умань и другие города области.

«Французская весна» - это ежегодный фестиваль культуры, который Французский институт в Украине организует с Посольством Франции в Украине с 2004 года. В 2021 году события фестиваля проводятся в Киеве, Днипре, Ивано-Франковске, Львове, Одессе, Запорожье, Ривном и Харькове.

Фото: Роман Сущенко / Фейсбук

Теги по теме
Черкассы Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом