Главы МИД Германии, Франции и России обсудили конфликт на востоке Украины
Главы МИД Германии, Франции и России обсудили конфликт на востоке Украины

Главы МИД Германии, Франции и России обсудили конфликт на востоке Украины

Министры иностранных дел Германии и Франции во время совместной телефонного разговора с российским коллегой призвали РФ "внести позитивный вклад" в мирное урегулирование конфликта на востоке Украины.

Как передает Укринформ, о разговоре Хайко Мааса и Жана-Ива Ле Дриана с Сергеем Лавровым сообщается на сайте МИД Германии.

В центре телефонного разговора находился конфликт на востоке Украины. Министр иностранных дел Маас и его французский коллега Ле Дриан подчеркнули усилия Германии и Франции в "нормандском формате" для достижения существенного прогресса в урегулировании конфликта. Министры обсудили состояние переговоров по имплементации Минских договоренностей 2014/2015 годов и выводы Парижского саммита от декабря 2019 г. Россию также призвали внести позитивный вклад в урегулирование конфликта", - говорится в сообщении.

В немецком МИД также заявили, что первая годовщина договоренности о дополнительных мерах по стабилизации режима прекращения огня от 22 июля 2020 года "может стать маркером для подтверждения соблюдения перемирия".

Кроме того, ввиду недавних перемещений российских войск у границы с Украиной министры иностранных дел Франции и Германии призвали Россию выполнять свои обязательства по обеспечению прозрачности в соответствии с Венским документом.

Во время разговора также обсуждался конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что партнеры Украины по "нормандскому формату" - Франция и Германия -должны давить на Россию с требованием принятия уже наработанных кластеров для завершения войны на востоке Украины.

Фото: DPA

Теги по теме
Германия Франция Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом