На Днепропетровщине реконструируют и строят 49 объектов - ОП
На Днепропетровщине реконструируют и строят 49 объектов - ОП

На Днепропетровщине реконструируют и строят 49 объектов - ОП

В этом году в Днепропетровской области в рамках президентской программы "Большое строительство" планируют построить или реконструировать 49 объектов и более 90 км дорог местного значения.

Об этом шла речь во время ознакомления Президента Владимира Зеленского с реконструкцией спортивных объектов в Кривом Роге, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"В целом на Днепропетровщине в рамках программы запланировано строительство или реконструкция 49 объектов: 6 спортивных сооружений и 2 бассейнов, 5 школ, 4 детских садов, 16 амбулаторий, 13 приемных отделений, 2 больниц и Центра предоставления административных услуг. Также предусмотрен капитальный ремонт 90,5 км дорог местного значения", - рассказали в ОП.

Президент, в частности, ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Металлург» в Кривом Роге, которая проходит в рамках программы «Большое строительство».

Отмечается, что работы здесь начались в январе 2021 года, а завершить реконструкцию, по данным Офиса главы государства, должны осенью 2022 года.

Согласно проекту планируется отремонтировать трибуны спортивной арены, рассчитанные на 19,4 тыс. зрителей. В частности, должны быть заменены сиденья и ограждения между секторами, возведено новое здание для спортивных помещений и организована рабочая зона для представителей СМИ.

На стадионе также должны установить систему турникетов, внутреннее и наружное видеонаблюдение, а также новое электронное табло с системой управления. Кроме того, планируется реконструировать игровое поле и заменить освещение, провести благоустройство территории, включая реконструкцию проездов и пешеходных зон, обустройство парковочных мест, наружного освещения, ограждения территории и озеленение.

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко рассказал, что сейчас на стадионе уже обустраивают газон.

Ожидается, что на базе стадиона будут действовать секции и клубы по футболу, боксу, каратэ, легкой и тяжелой атлетике, велоспорту, греко-римской борьбе, скалолазанию, хоккею (сухие тренировки), а также морской клуб. Планируется работа ДЮСШ, где смогут заниматься до 2 тыс. детей.

Также продолжается реконструкция стадиона «Спартак» площадью 1700 кв. м, где базируется детско-юношеская спортивная школа ФК «Кривбасс».

В ОП отметили, что в рамках реконструкции запланирован ремонт трибун, на которых смогут разместиться более 7 тыс.зрителей, укладка живого газона на футбольном поле, обустройство открытой площадки для кросфита. Сейчас на стадионе продолжается обустройство беговых дорожек.

Завершение работ на объекте запланировано на ноябрь этого года.

Кроме того, в Кривом Роге планируют построить новый бассейн площадью 3 тыс. кв. м, который будет иметь шесть дорожек глубиной до двух метров, залы для тренировок и отдыха. Предполагается наличие раздевалок, гардероба и админпомещений.

Ориентировочная стоимость проекта, по данным ОП, составляет 250 млн грн, открытие запланировано на май 2023 года.

«Очень хорошо, что эти проекты реализуются. Должны сделать спорт доступным для граждан», - подчеркнул Зеленский.

Также в рамках программы «Большое строительство» ко Дню Государственного флага в центре Кривого Рога должны открыть площадку, на которой установят флагшток с флагом Украины.

Кроме того, в городе хотят реконструировать существующую линию скоростного трамвая и построить новую общей стоимостью 4,8 млн грн. Проект планируется завершить в 2023 году.

Президент подчеркнул, что в отдаленные районы города необходимо строить новые трамвайные линии, которые будет обслуживать современный подвижной состав.

«Люди 2 часа едут автобусами и маршрутками. Поэтому в эти места надо провести линии. Это принципиально», - сказал Зеленский.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский во вторник прибыл с рабочей поездкой в ​​Кривой Рог рейсовым самолетом авиакомпании WindRose.

Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область Зеленский осмотрит объекты, которые строят и реконструируют в рамках программы «Большое строительство».

Кроме того, в Днипре под председательством Президента состоится заседание Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей.

Теги по теме
Владимир Зеленский Кривой Рог
Источник материала
Поделиться сюжетом