Василий Слипак - выдающийся певец и боец АТО: кому НБУ посвятил новую юбилейную монету
Василий Слипак - выдающийся певец и боец АТО: кому НБУ посвятил новую юбилейную монету

Василий Слипак - выдающийся певец и боец АТО: кому НБУ посвятил новую юбилейную монету

Монету номиналом 2 гривны Национальный банк Украины выпустил в конце июня 2021 года. На ней изображен Герой Украины, украинский оперный певец, боец АТО, волонтёр Василий Слипак.

Что изображено на монете

На аверсе монеты изображён малый Государственный Герб Украины (вверху), надпись «УКРАИНА» (полукругом, справа от герба); портрет Василия Слипака (в центре, на зеркальном фоне), и нотная строка (справа от портрета).

Также на аверсе указан номинал выпущенной монеты – 2, графическое обозначение национальной валюты - гривны, год чеканки монеты - 2021 и логотип, а также логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины. Слева отчеканены надписи «Василий Слипак», «МИФ» (позывной добровольца).

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен соловей на стволе автомата, стилизованные ветви деревьев .

Художник аверса, Андрей Ермоленко, на своей странице в Фейсбук отметил, что Василий Слипак является легендой, которую должны помнить украинцы. Он сопоставил Героя Украины с Гераклом и Орфеем, отметив, что Василий даже круче упомянутых фигур, ведь он является нашим современником.

Скульпторами монеты стали Атаманчук Владимир и Демьяненко Анатолий.

Коллекционная монета введена в обращение по инициативе главы НБУ Кирилла Шевченко и украинских военных .

Ранее Нацбанк выпустил более 10 монет, посвященных украинской армии.

Чем известен Слипак

Василий Слипак является кавалером орденов "Золотая Звезда", "За мужество" и степени Рыцаря свободы, волонтером, участником боевых действий на Донбасе, воином-добровольцем. До начала вооруженного конфликта на востоке Украины Василий был известен как оперный певец, солист Парижской национальной оперы, один из лидеров украинского общества Франции, член Объединения украинцев Франции.

После начала войны Василий бросил все запланированные гастроли и с 2015 года отправился на фронт. Боец погиб 29 июня 2016 года вблизи смт Луганское от пули снайпера.

О Василии Слипаке был снят документальный фильм «Миф». Название проекта совпадает с позывным главного героя. В нём близкие, приятели и возлюбленная украинского военного рассказывают о различных жизненных этапах Василия, вспоминают его не только как патриота своей страны, но и любящего брата, сына, мужа.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что «Энеида» и «Передовая» – лучшие памятные монеты 2020 года.
Также мы писали, что лидеру ОУН присвятили монету.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны