Подозреваемый во взяточничестве нардеп Юрченко подаст иск в ЕСПЧ
Подозреваемый во взяточничестве нардеп Юрченко подаст иск в ЕСПЧ

Подозреваемый во взяточничестве нардеп Юрченко подаст иск в ЕСПЧ

Бывший член "Слуги народа", народный депутат Александр Юрченко, которого подозревают во взяточничестве, намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом он заявил в комментарии "Радио Свобода".

- Я докажу свою непричастность к этим всем действиям в Европейском суде по правам человека. Будут судебные иски к определенным телеканалам, которые клеветали мое имя откровенной ложью: будут извинения и будет официальное признание того, что ко всему этому я не имею никакого отношения. Все те, кто мое имя клеветал и поливал ложью, будут наказаны, - сообщил нардеп.

Как отметил политик, сейчас он полностью сотрудничает со следствием и хочет, чтобы все "скорее закончилось". Юрченко отметил, что его дело уже передано на рассмотрение суда. По его словам, ему запрещено покидать территорию Украины, но это не мешает ему выполнять обязанности депутата.

Речь идет о народном депутате Александре Юрченко, который в 2020 году стал фигурантом первого громкого коррупционного скандала в "Слуге народа".  В сентябре 2020 года НАБУ задержало на взятке помощника Юрченко, который якобы взял деньги для дальнейшей передачи их нардепу. Тогда Высший антикоррупционный суд арестовал помощника Юрченко Ивана Фищенко. 

21 сентября 2020 года суд арестовал и самого Юрченко с правом выйти из СИЗО под залог в три миллиона гривен. 24 сентября депутат внес деньги - оказаться на воле ему помогли "неравнодушные люди, которые переживают за Киевщину". 4 ноября с Юрченко сняли электронный браслет. Юрченко подозревают в получении неправомерной выгоды за законопроект, связанный с бытовыми отходами. Расследование по делу продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социальный лифт Юрченко: от безработного до депутатского мандата

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны