Боевики ограничили выезд из "ДНР" детей старше 14 лет
Боевики ограничили выезд из "ДНР" детей старше 14 лет

Боевики ограничили выезд из "ДНР" детей старше 14 лет

Теперь дети могут выехать в Украину только предоставив паспорт, а получить удостоверение личности в Украине можно лишь после получения паспорта в "ДНР" или РФ.

Боевики так называемой "Донецкой народной республики" ввели ограничение на выезд на подконтрольную Украине территорию для детей, чей возраст превышает 14 лет. Об этом в среду, 9 июня, сообщила уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, раньше детей с родителями выпускали, для этого требовалось свидетельство о рождении. Однако теперь необходимо предоставлять паспорт – украинский, российский, либо "ДНР".

"Детей этого возраста на блокпосту "Оленевка" высаживают из автобусов вместе с родителями и не выпускают из временно оккупированной территории Донецкой области. Таким образом, дети не смогут своевременно подать документы для поступления в учебные заведения", — пояснила она.

Теперь же для того, чтобы получить украинский паспорт, ребенок сначала вынужден получить паспорт России или "ДНР", чтобы на их основании выехать на подконтрольную Украине территорию и уже там получить документ, подтверждающий украинское гражданство. В связи с этим омбудсмен уже обратилась в мониторинговую миссию ОБСЕ.

Денисова напомнила также о том, что 7 июня начали работу образовательные центры "Донбасс – Украина", созданные для организации поступления в украинские вузы абитуриентов с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Ранее сообщалось, что украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе заявила, что стороны договорились о взаимных гарантиях безопасности для разблокирования процесса открытия КПВВ "Счастье" и "Золотое". Кроме того, украинская сторона предложила согласовать план разминирования с планом допуска ремонтных работ на объектах критической инфраструктуры. 

Напомним, еще в ноябре глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что украинская сторона откроет новые КПВВ "Счастье" и "Золотое" на Донбассе, несмотря на отказ боевиков возобновить пропуск людей через линию разграничения.

Теги по теме
российская агрессия ДНР ЛНР паспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом