ЕС поддерживает стремление «Большой семерки» преодолеть пандемию к 2022 году
ЕС поддерживает стремление «Большой семерки» преодолеть пандемию к 2022 году

ЕС поддерживает стремление «Большой семерки» преодолеть пандемию к 2022 году

Евросоюз поддерживает намерение стран «Большой семерки» наращивать темпы вакцинации, чтобы пандемия коронавируса завершилась к 2022 году, и делает практический вклад в достижение этой цели.
Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы ставим свою подпись под целью, определенной «Большой семеркой», чтобы завершить пандемию к 2022 году, наращивая глобальную вакцинацию. Европейский Союз изначально делал в это огромный вклад, в том числе для COVAX, когда вакцины стали доступными. При этом мы придерживались принципа, что внутренняя вакцинация должна идти параллельно с экспортом (вакцин - ред.) в другие части мира», - сказала президент Еврокомиссии.

Она отметила, что на сегодняшний день в Европе более 50 процентов взрослого населения получили хотя бы одну дозу вакцины, по меньшей мере 100 миллионов европейцев полностью вакцинированы.

«Мы достигли этого результата, но при этом никогда не останавливали экспорт. Из 700 миллионов доз, которые были произведены вЕС с прошлого декабря, примерно 350 миллионов доз были экспортированы в более 90 стран. Я также пригласила других участвовать и продемонстрировать открытость, и очень рада, что проект коммюнике (G7) отражает эту цель», - подчеркнула фон дер Ляйен.

По ее словам, международное сообщество должно также думать о борьбе с будущими пандемиями и вспышками инфекции. В этой связи она напомнила, что Европейский Союз в рамках инициативы «Команда Европы» выделил 1 миллиард евро для развития промышленных возможностей для производства вакцины в Африке.

«Важно не только доставить вакцины в Африку, но и принести туда mRNA-технологии для вакцин против COVID-19. Это дает надежду на борьбу с другими инфекционными заболеваниями, такими как туберкулез, малярия и т.д., если такие производственные «хабы» будут созданы в разных регионах Африки», - добавила президент Еврокомиссии.

Как сообщалось, по данным Worldometer, в мире зафиксировали 175 231 926 случаев COVID-19, в частности 3 778 632 летальных, выздоровели 158 756 503 человека.

Теги по теме
Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом