Правительство утвердило формат электронных градостроительных документов
Правительство утвердило формат электронных градостроительных документов

Правительство утвердило формат электронных градостроительных документов

Кабинет Министров утвердил формат электронных документов комплексного плана пространственного развития территории территориальной громады, генерального плана населенного пункта, детального плана территории. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства развития громад и территорий.

Соответствующее постановление правительства обеспечит реализацию закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно планирования использования земель», который вступает в силу 24 июля 2021 года. После этого территориальные громады, отмечают в министерстве, будут иметь указатель относительно форматов, в которых необходимо разрабатывать комплексные планы - новый вид градостроительной документации на уровне территорий территориальных громад, для их публичного доступа и пользования.

«Это решение позволит внедрить унифицированный подход к форматам электронных документов градостроительной документации. Речь идет, в частности, о текстовых, графических и других материалах, что ускорит разработку документации, ее прозрачность и доступность. Также это будет способствовать ускорению наполнения Государственного земельного кадастра и градостроительного кадастра и взаимодействию между кадастровыми системами», - отметил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

Как сообщалось, Кабмин на заседании 2 июня утвердил Классификацию ограничений в использовании земель. Таким образом правительство упростило применение градостроительной и землеустроительной документации в Украине.

Теги по теме
Кабмин Строительство Земля
Источник материала
Поделиться сюжетом