Россия хочет «решать судьбу мира» на переговорах высокого уровня - Чалый
Россия хочет «решать судьбу мира» на переговорах высокого уровня - Чалый

Россия хочет «решать судьбу мира» на переговорах высокого уровня - Чалый

Россия считает себя наследницей Советского Союза и хочет «решать судьбу мира» на переговорах высокого уровня.

Такое мнение в эфире телеканала "Дом" выразил председатель правления Украинского кризисного медиа-центра Валерий Чалый, комментируя предстоящую встречу президента США Джо Байдена с главой РФ Владимиром Путиным. 

"Нарративы понятны, что Россия позиционирует себя как наследница Советского Союза, говорит об Украине, как о младшем брате. Непонятно, правда, почему брата убивают", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что Евросоюз понимает, что Россия "стала авторитарной страной" и становится все более реальной угрозой для Европы.

"Политическая Европа уже более скептически воспринимает эти нарративы России, чем до 2014 года. Потому что нарративы нарративами, а конкретные действия показывают реальную мотивацию, реальные цели России, которая стала авторитарной страной. Она сделала сейчас очень много шагов к тому, чтобы стать угрозой для Европы, а не страной, с которой хотели бы налаживать стратегически партнерские отношения ", - отметил Чалый.

По его мнению, Кремль выражает пренебрежение к американскому политическому курсу, но одновременно стремится "решать судьбу мира" в переговорах с Байденом.

"С одной стороны, Россия продвигает нарратив - в частности, в Украине и в других постсоветских странах - зависимости от Соединенных Штатов. А с другой стороны, очень хотят сесть за один стол с Джозефом Байденом, руководителем на сегодняшний день наиболее влиятельного государства в мире. То есть это показывает лукавство всей этой политики. А желание только одно - садимся, как и во времена холодной войны, и решаем судьбу мира ", - считает эксперт.

Чалый уточнил, что Россия даже в условиях падения собственной экономики взяла курс на получение влияния на мировой карте, которое имел Советский Союз.

Как сообщал Укринформ, встреча президентов США и РФ запланирована 16 июня в швейцарской Женеве.

Теги по теме
Россия Владимир Путин Джо Байден
Источник материала
loader
loader