Верховный Суд не разрешил передать ВАКС дело Гладковского-младшего
Верховный Суд не разрешил передать ВАКС дело Гладковского-младшего

Верховный Суд не разрешил передать ВАКС дело Гладковского-младшего

Верховный Суд отказал в направлении уголовного производства в отношении Игоря Гладковского в Высший антикоррупционный суд.

Как передает Укринформ, об этом Верховный Суд сообщает в Фейсбуке.

10 июня коллегия судей Третьей судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда отказала в удовлетворении ходатайства прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры о направлении уголовного производства по обвинению Гладковского в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины, из Соломенского районного суда Киева в Высший антикоррупционный суд.

Как отметили в Верховном Суде, полный текст постановления КУС ВС по делу № 991/2909/21 (51-2836впс21) будет объявлен 14 июня в 15:00. С постановлением можно будет ознакомиться в Едином государственном реестре судебных решений (http://reyestr.court.gov.ua/).

Как сообщал Укринформ, в ВАКС 29 апреля состоялось подготовительное заседание по делу «Оптимумспецдеталь» о получении 950 тыс. грн неправомерной выгоды за влияние на принятие решения генеральным директором ГК «Укрспецэкспорт».

По версии следствия, в 2015-2017 годах 8 человек организовали и реализовали схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям Укроборонпрома через ООО «Оптимумспецдеталь» и другие связанные предприятия.

В НАБУ считают, что Гладковский-младший в 2016 году был привлечен к схеме поставок комплектующих к военной технике для предприятий Укроборонпрома с уклонением от уплаты налогов с таких операций, которую разработали двое граждан, которые фактически осуществляли управление обществом «Оптимумспецдеталь».

По информации правоохранителей, в 2016 году организаторы схемы обратились к Гладковскому-младшему, отец которого Олег Гладковский в то время занимал должность в СНБО и в Межведомственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса, чтобы тот повлиял на принятие гендиректором Укрспецэкспорта решения о предоставлении беспроцентной возвратной помощи в сумме 7 млн ​​грн от государственной компании в пользу ГП «Житомирский бронетанковый завод».

Планировалось, что за эти средства госпредприятие уплатило бы свои финансовые обязательства обществу «Оптимумспецдеталь» в договорах на поставку товаров.

Результатом выполнения этих договоренностей стало перечисление средств сначала на счета ГП «ЖБТЗ», а затем на счета ООО «Оптимумспецдеталь» в сумме 7 100 196 грн, считает следствие.

После легализации полученных средств фигурант дела за свои «услуги» получил неправомерную выгоду, эквивалентную 950 тысячам гривень.

21 апреля детектив НАБУ принял постановление об объявлении в розыск Гладковского-младшего.

26 апреля Игорь Гладковский пришел в САП, где ему вручили обвинительный акт.

25 мая Апелляционная палата ВАКС направила материалы дела «Оптимумспецдеталь» для рассмотрения по сути в Соломенский райсуд Киева.

Теги по теме
НАБУ Антикоррупционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом