Оккупация Крыма: Украина завершила расследование в отношении Поклонской, Аксенова и Константинова
Оккупация Крыма: Украина завершила расследование в отношении Поклонской, Аксенова и Константинова

Оккупация Крыма: Украина завершила расследование в отношении Поклонской, Аксенова и Константинова

Завершено расследование в отношении восьмерых бывших высоких должностных лиц Крыма, содействовавших оккупации полуострова.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора.

При процессуальном руководстве ОГП завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении 8 бывших высоких должностных лиц АРК по факту совершения действий, направленных на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственную измену и создание преступной организации (ч . 4 ст. 28, ч. 1 ст. 109, ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Как сообщили Укринформу источники, речь идет об: Аксенове С.В. (экс-депутате Верховного Совета АР Крым, в дальнейшем председателе так называемого "Совета министров Республики Крым"), Константинове В.А. (экс-председателе Верховного Совета АР Крым, в дальнейшем председателе так называемого "Государственного совета Республики Крым"), Поклонской Н.В  (бывшем прокуроре Генеральной прокуратуры Украины, в дальнейшем прокуроре так называемой "Республики Крым"), Дойникове Ю.В. (Севастопольском городском голове), Абисове С.В. (экс-начальнике отдела уголовного розыска Симферопольского горуправления ГУ МВДУкраины в АР Крым, в дальнейшем министре внутренних дел так называемой "Республики Крым"), Мельниченко В.И. (начальнике штаба Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины, в дальнейшем начальнике "пограничной службы" так называемой "Республики Крым"), Темиргалиеве Р.И. (бывшем депутате Верховного Совета АР Крым, в дальнейшем первом заместителе председателя "Совета министров Республики Крым") и Зиме П.О. (бывшем начальнике управления СБУ г. Севастополя, в дальнейшем начальнике так называемого "ФСБ по Республике Крым").

"Во время досудебного расследования установлено, что высопоставленные должностные лица оккупационной администрации РФ на протяжении февраля-марта 2014 года, находясь на территории АР Крым и Севастополя, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также приняли участие в ней и содействовали оккупации полуострова", - говорится в сообщении.

По результатам специального досуденого расследования материалы уголовного производства открыты стороне защиты для ознакомления в порядке ст. 290 Уголовного процессуального кодекса Украины, после чего обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал Укринформ, в мае следователи СБУ завершили расследование в отношении командира 41-й бригады ракетных кораблей Черноморского флота Российской Федерации. Его будут заочно судить за блокирование бухт Севастополя в 2014 году во время оккупации Крыма.

Теги по теме
Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом