/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F461535b6fd57c8dfcab41b401b99a7c5.jpg)
Первая леди США заявила, что Байден "слишком подготовлен" ко встрече с Путиным
Первая леди Соединенных Штатов Джилл Байден прокомментировала предстоящую встречу своего мужас российским главой Владимиром Путиным, которая состоится в рамках первой зарубежной поездки Джо Байдена в статусе президента.
Об этом пишет Reuters.
10 июня (по киевскому времени) супруги Байдены прилетели в Великобританию – оттуда началось зарубежное турне американского главы. Джо Байден, выступая на авиабазе перед военными, пообещал объединить глобальные демократии и оставил Путину послание.
Байден также встретился с премьером Борисом Джонсоном. Впереди еще встреча с лидерами G7, после чего американцы увидятся с королевой Елизаветой за чаем в Виндзорском дворце.
Джилл Байден заявила журналистам, что очень ждет приема у Елизаветы. На вопрос, что она думает о предстоящей встрече своего мужа с Путиным, первая леди ответила: "О, черт возьми. Он слишком подготовлен".
Встреча Байдена и Путина состоится 16 июня в Женеве. Предварительно известно, что американский лидер поднимет вопрос кибератак россиян и безопасности в Европе (в этом контексте речь пойдет и о войне в Украине).
До начала визита президент США имел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским, в котором он заявил о поддержке суверенитета Украины.
На фоне предстоящей встречи с Путиным Вашингтон объявил об отказе от санкций против оператора "Северного потока-2". Но впоследствии государственный секретарь США Энтони Блинкен все же отметил, что Соединенные Штаты могут пересмотреть свое решение на этот счет.
Вас также могут заинтересовать новости
- Байден и Путин встретятся в Женеве на вилле XVIII века (фото)
- Байден начал европейский визит с предупреждения для России (фото)
- В США не считают, что Байдену в Женеве "будет неловко" после слов о "Путине-убийце"
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Яна Ставская

