Топ-менеджер Укртрансбезопасности обложил "данью" маршрутчиков в Киеве
Топ-менеджер Укртрансбезопасности обложил "данью" маршрутчиков в Киеве

Топ-менеджер Укртрансбезопасности обложил "данью" маршрутчиков в Киеве

За деньги чиновник обещал не создавать искусственных препятствий в предпринимательской деятельности.

Следователи ГБР задержали исполняющего обязанности руководителя Северного межрегионального управления Укртрансбезопасности при получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 11 июня.

По данным правоохранителей, чиновник требовал от частных предпринимателей, которые занимаются нерегулярными пассажирскими перевозками, платить "дань" $500-$1 тыс. ежемесячно.

Правоохранители установили, что он требовал 700 долларов у киевского владельца маршрутных такси. За эти деньги чиновник обещал не создавать искусственных препятствий в предпринимательской деятельности, а также не привлекать предпринимателя к административной ответственности за отсутствие маршрутных листов.

Чиновника задержали "на горячем" во время передачи второй части взятки в сумме $500. Решается вопрос об объявлении лицу о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере (ч.3.ст.368. УК Украины).

Ранее на этой неделе в Полтаве антикоррупционера из налоговой задержали на взятке. Он требовал "дань" с различных компаний, угрожая штрафами и проверками. Во время задержания чиновник имел при себе 350 тысяч гривен.

Также сообщалось, что в Киеве на взятке задержали директора Института рыбного хозяйства. Он требовал от бизнесмена деньги за заключение договора аренды имущества госучреждения.

Теги по теме
Киев фото Видео Коррупция ГБР взятка чиновники
Источник материала
Поделиться сюжетом