ЕС и США заявили о гуманитарной катастрофе в эфиопском регионе Тыграй
ЕС и США заявили о гуманитарной катастрофе в эфиопском регионе Тыграй

ЕС и США заявили о гуманитарной катастрофе в эфиопском регионе Тыграй

Европейский Союз и США назвали катастрофой ситуацию, сложившуюся в регионе Тыграй, Эфиопия, где под угрозой голода и гибели оказались порядка 400 тысяч человек и скоординировали меры по решению этого гуманитарного кризиса.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в совместном заявлении Европейской комиссии и USAID, обнародованном по итогам виртуальной встречи руководителей этих организаций на сайте Европейской комиссии.

«Конфликт в эфиопском регионе Тыграй длится семь месяцев, продолжаются зверства и вопиющие нарушения прав человека, начался полномасштабный гуманитарный кризис ... 400 тысяч невиновных людей оказались на грани голода и потери жизни, что требует немедленного решения. Мы хорошо помним голод 1980 года в Эфиопии, который привел к примерно одному миллиону смертей, многие из которых были вызваны блокированием доставки гуманитарной помощи», - говорится в документе.

Как отмечается, с 6 миллионов населения региона Тыграй по крайней мере 5,2 миллиона предстали перед голодом инуждаются в немедленной продовольственной помощи. В этих условиях, когда более 90% населения нуждаются в экстренной гуманитарной помощи, необходимо прекратить насилие и обеспечить гуманитарный доступ ко всему региону Тыграй. Нынче гуманитарные организации стоят перед препятствиями по доставке гуманитарной помощи, особенно в наиболее пораженные кризисом аграрные регионы Тыграя. Преднамеренные и постоянные препятствия, создаваемые военными и военизированными формированиями, а также регулярное хищение гуманитарной помощи, вызывают угрозу массового голода для населения всего региона.

«Использование голодания населения в качестве оружия в войне подвергает риску жизни миллионов людей. В резолюции 2417 (2018), Совет Безопасности решительно осудил использование голода гражданских людей как военного средства и призвал к действиям против тех, кто несет за это ответственность», - отмечается в заявлении.

Документ констатирует, что широкомасштабные человеческие страдания в этом регионе можно было предотвратить. Однако против гражданского населения применяется систематическое насилие, включая сексуальное насилие, внесудебные и этнические убийства. При этом разрушается, в первую очередь, важное для жизни людей имущество и блокируется их доступ к медицинской помощи. Такой способ ведения боевых действий является вопиющим нарушением международного гуманитарного права и требует независимого расследования.

Еврокомиссия и USAID призвали все стороны вооруженного конфликта, а также все международное сообщество действовать безотлагательно и решительно, чтобы предотвратить масштабный голод в регионе Тыграй, что может дестабилизировать весь широкий регион Африканского Рога.

Они также призвали властные структуры Эфиопии и Эритреи немедленно вывести из Эфиопии эритрейские войска, установить безотлагательное прекращение огня и разрешить доставку гуманитарных грузов пораженному конфликтом гражданскому населению.

Свою подпись под совместным заявлением поставили руководитель USAID Саманта Пауэр, высокий представитель ЕС/вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель, еврокомиссар по кризисному менеджменту Янез Ленарчич и еврокомиссар по международному партнерству Ютта Урпилайнен.

Как сообщалось, 10 июня руководитель отдела по гуманитарным вопросам ООН Марк Лоукок заявил, что на севере Эфиопии, в регионе Тыграй, начался голод, а продовольственная ситуация в регионе достигла уровня катастрофы.

В Эфиопии продолжается вооруженный конфликт между центральным правительством страны и «Народным фронтом освобождения Тыграя» (НФОТ), который вспыхнул в ноябре прошлого года и привел к многочисленным человеческим жертвам.

Теги по теме
США Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом