Глава ОБСЕ снова посетит Украину
Глава ОБСЕ снова посетит Украину

Глава ОБСЕ снова посетит Украину

Анн Линде едет в Украину уже во второй раз с начала года. Темами ее визита станут Донбасс, деятельность СММ ОБСЕ и свобода судоходства в Азовском и Черном морях.

Действующая глава ОБСЕ Анн Линде едет в Украину во второй раз с начала года. Об этом сообщает МИД Украины в субботу, 12 июня.

Линде посетит Украину с рабочим визитом  13-15 июня по приглашению министра Дмитрия Кулебы.

Ключевыми темами переговоров станут ситуация на временно оккупированных территориях Украины, усилия по политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта, деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, свобода судоходства в Азовском и Черном морях.

Также министры уделят особое внимание шагам для развития политического диалога Украины и Швеции, увеличению объемов торговли и инвестиций, укреплению взаимодействия в международных организациях, активизации сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах.

Кроме того, Анн Линде и Дмитрий Кулеба посетят зону проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

Напомним, что ранее в ОБСЕ заявили о снижении напряженности на Донбассе. Количество нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения на востоке Украины за последние недели снизилось, заявили в ОБСЕ.

Также в ОБСЕ сообщили, сколько детей стали жертвами войны на Донбассе. Глава украинской миссии ОБСЕ призвал РФ утвердить предварительно оговоренный план по разминированию 19 районов на Донбассе.

Теги по теме
Украина Донбасс МИД Украины ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом