Григорий Чапкис из "Танці з зірками" умер после коронавируса
Григорий Чапкис из "Танці з зірками" умер после коронавируса

Григорий Чапкис из "Танці з зірками" умер после коронавируса

В конце декабря 2020 артист был выписан, однако уже в начале 2021 снова был вынужден обращаться к медикам. Недавно хореограф в третий раз был госпитализирован из-за проблем со спиной и ногами.

О смерти украинского танцора и хореографа сообщил его сын Григорий Чапкис на своей странице в Facebook.

Что известно о случившемся

Народный артист Украины скончался на 92-м году жизни. Точной причины семья танцора не сообщает, однако из имеющихся раннее сообщений общественности известно, что хореограф не единожды попадал в реанимацию вследствие осложнений от перенесённого COVID-19.

В последний раз в отделение интенсивной терапии в столичной больнице «Феофания» Чапкис оказался 9 февраля. Тогда врачам удалось спасти Григория Чапкиса, и уже 24 февраля он отметил свой 91-й день рождения.

Кем был Григорий Чапкис

Чапкис начал свою профессиональную карьеру танцора в возрасте 16 лет – с 1946 года начал работать артистом балета в Государственном ансамбле песни и танца Украины. Последующие 26 лет Григорий Николаевич был задействован почти во всех хореографических постановках художественного коллектива, участвовал в 70 зарубежных поездках. Во время гастролей он познакомился лично с основателем Китайской коммунистической партии Мао Цзэдуном, кубинским диктатором Фиделем Кастро и даже испанским художником Сальвадором Дали.

За свою творческую деятельность был награждён медалью «За трудовую доблесть», званием Заслуженный артист Украинской ССР, Народный артист Украины. В свой 91-й день рождения получил Орден князя Ярослава Мудрого V степени.

Публикация сына Григория Чапкинса по случаю смерти отца

Большую популярность Григорию Чапкинсу принесло участие в шоу «Танцы со звёздами» в качестве судьи и одного из руководителей телевизионного проекта.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что Григорий Чапкис до последнего любил жизнь и секс.

Также мы писали, что разгневанный сын Чапкиса уехал из Украины: что случилось. 

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны