Ученые изобрели "нанолекарство" от рака - в разы уменьшает вред химиотерапии
Ученые изобрели "нанолекарство" от рака - в разы уменьшает вред химиотерапии

Ученые изобрели "нанолекарство" от рака - в разы уменьшает вред химиотерапии

Турецкие ученые разработали технологию, которая позволяет доставлять к пораженной раком клетке химиотерапевтический препарат, не повреждая другие, здоровые клетки. Нанопрепарат является результатом работы биотехнологического стартапа RS Research, основанного в Турции Сеной Номаком и Раной Саньял в 2015 году.

Об этом пишет Daily Sabah.

Рак известен как одна из распространенных причин смерти во всем мире, что составляет почти 10 миллионов смертей ежегодно. Агрессивная форма медикаментозной терапии - химиотерапия, является наиболее используемым методом эффективного лечения против рака. Однако побочные эффекты химиотерапии являются одними из весомых препятствий на пути эффективного лечения.

RS Research - это терапевтическая компания следующего поколения, которая разрабатывает новые нанолекарства на основе инновационных платформ доставки препарата для лечения пациентов, которые борются с раком. Разрабатывая препараты, которые являются более эффективными и вызывают меньше побочных эффектов, стартап получил общих инвестиций в 2017 году 2 млн. евро от фонда венчурного капитала, ориентированного на коммерциализацию технологий. Он достиг важного этапа с использованием нанопрепарата, который, как ожидается, появится на рынке в 2024 году.

Рана Саньял и Сена НомакФото: dailysabah.com

Один из разработчиков Сена Номак объяснил суть метода и различия разумной медицины, разработанной RS Research.

"RS Research разработал технологию, которая" пакует "химиотерапевтическое средство до того, как то достигнет цели - опухоли. Благодаря модулю нацеливания, который распознает рецепторы на поверхности опухоли, нанопрепарат, что попадает в клетку, высвобождает там активное вещество. Поскольку препарат путешествует в своеобразной упаковке до попадания в опухоль, остальные органы тела и клетки не поддаются побочным эффектам", - добавил он.

Таким образом, он подчеркнул цель обеспечить повышение эффективности действующего вещества и поддержания качества жизни пациента во время лечения.

Впереди у высокотехнологичных стартапов долгий и мучительный процесс. Номак объяснил причины, мотивирующие их в этом плане.

"Самая важная мотивация не только нашей команды, но и наших консультантов, и всех наших заинтересованных сторон - видеть, как наши лекарства достигают цели в лечении людей. Рак - очень сложная проблема, которая поражает весь мир. Все в нашей команде рады видеть, что работа , которую они выполняют, влияет на улучшение качества жизни людей", - сказал он.

Как сообщал ранее "Апостроф", китайские ученые создали лекарство от онкологических заболеваний - гидрогель на основе вспомогательной молекулы, мРНК и других веществ, который уменьшает опухоли и предотвращает образование метастазов в 60% случаев.

Теги по теме
Турция ученые
Источник материала
Поделиться сюжетом