Рада планирует поддержать реструктуризацию долгов тепловиков и водоканалов
Рада планирует поддержать реструктуризацию долгов тепловиков и водоканалов

Рада планирует поддержать реструктуризацию долгов тепловиков и водоканалов

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №3508-д "О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа".

Такое решение поддержал 301 народный депутат, передает корреспондент Укринформа.

Согласно документу, урегулированию будет подлежать кредиторская задолженность предприятий теплоснабжения перед поставщиком природногогаза, операторами газораспределительных систем, оператором газотранспортной системы и компаниями, которые выполняли функции оператора газотранспортной системы до 31 декабря 2019 года (включительно) за газ, потребленный для производства тепла, предоставления услуг по теплоснабжению, горячему водоснабжению, производства электроэнергии.

Кроме того, предлагается урегулировать задолженность перед поставщиком электрической энергии, электропоставщиком, оператором системы распределения (как правопреемником в части прав и обязанностей) водоканалов за электроэнергию, потребленную для производства и предоставления услуг по централизованному холодному водоснабжению и водоотводу.

Отмечается, что для участия в процедуре урегулирования задолженности предприятие не обязательно должно быть включено в реестр должников.

Будет подлежать урегулированию и задолженность по разнице в тарифах на производство и поставку тепла, услуги по централизованному тепло- и водоснабжению, водоотводу. Взаиморасчеты будут производиться в порядке и на условиях, утвержденных Кабинетом Министров, за счет и в пределах расходов специального фонда государственного бюджета, а также местных бюджетов (на условиях софинансирования) на погашение задолженности по разнице в тарифах.

Предусмотрено списание пени, штрафов, инфляционных начислений на реструктуризированную задолженность при условии выполнения договора о реструктуризации.

В то же время поставщики природного газа и электрической энергии, а также другие участники процедуры урегулирования задолженности имеют право на возмещение из государственного бюджета дополнительных расходов на уплату процентов и других расходов в связи с заимствованием средств для покрытия кассовых разрывов, образовавшихся в результате урегулирования задолженности.

Предприятия, которые производят, транспортируют и поставляют тепловую энергию, предоставляют услуги по централизованному отоплению и централизованному горячему водоснабжению, которые в период с 1 декабря 2015 года по 31 декабря 2019 года осуществляли отбор природного газа без поданных номинаций, обязаны в течение 60 месяцев, начиная с 1 октября 2021 года, ежемесячно равными частями компенсировать компании, осуществлявшей функции оператора газотранспортной системы до 31 декабря 2019 года, стоимость отобранного газа.

Как сообщалось, по состоянию на 5 мая суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляла около 67 млрд грн.

Долги облгазов перед ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) превышают 10 млрд грн.

Теги по теме
Верховная Рада газ
Источник материала
Поделиться сюжетом