/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F7797564b7ee94c6fb37be2ec516a11d0.jpg)
Швейцария готова помочь Путину и Байдену провести обмен пленными
На предстоящем саммите стороны обсудят ряд вопросов, среди которых Украина, Нагорный Карабах и обмен пленными.
Швейцария готова стать посредником в обмене пленными между Кремлем и Вашингтоном. Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис, передает Tagblatt.
"Мы всегда готовы помогать в процессе обмена заключенными", — сказал Кассис, отвечая на вопрос журналистов, о возможности Швейцарии выступить посредником в переговорах между США и РФ.
Также в МИД заявляют, что Швейцария готова стать посредником не только между РФ и США, но и между США и Ираном или между другими сторонами конфликтов.
На предстоящем саммите стороны обсудят ряд вопросов, среди которых Украина, Нагорный Карабах и ряд других вопросов.
Отметим, что в интервью американскому NBC Владимир Путин заявлял, что по вопросу переговоров о пленных "можно говорить".
"Я знаю, что у нас есть некоторые американские граждане, которые находятся в местах лишения свободы, осуждены. Но если взять количество граждан Российской Федерации, которые находятся в тюрьмах Соединённых Штатов Америки, то это несопоставимое количество … У нас лётчик Ярошенко сидит у вас уже сколько, 15 или чуть ли не 20 лет уже. Там тоже вроде чисто уголовные дела. Надо поговорить", — говорил Путин.
Напомним, завтра, 16 июня произойдет саммит президента США и РФ в Швейцарии. Американский лидеруже прибыл в Женеву. Это будет первый американо-российский саммит с момента переговоров Путина с Трампом в Хельсинки в июле 2018 года.
Также известно, что Байден отказался от совместной пресс-конференции после встречи с Путиным.
Фокус разбирался, о чем могут говорить Байден с Путиным в Женеве.

