Адвокат рассказал, когда можно ожидать решения суда по уголовному делу МН17
Адвокат рассказал, когда можно ожидать решения суда по уголовному делу МН17

Адвокат рассказал, когда можно ожидать решения суда по уголовному делу МН17

Суд в Нидерландах должен вынести решение по уголовному делу МН17 в отношении четырех обвиняемых в следующем году.

Об этом в интервью собственному корреспонденту Укринформа в Гааге сказал адвокат родственников погибших рейса МН17 Петер Лангстраат.

"Приговор в уголовном процессе, вероятно, будет весной следующего года. Не думаю, что лица, которые выпустили ракету «Бук», предстанут перед судом. Все улики указывают на одно направление: Российская Федерация доставила ракету «Бук» и необходимый военный персонал сепаратистам на востоке Украины ", - отметил он.

По словам адвоката, он ожидает решения суда где-то в марте-июне 2022 года.

Как сообщал Укринформ, в Нидерландах, в судебном комплексе "Схипхол", следующее заседание суда по существу состоится 17 июня 2021 года в 10:00, по местному времени.

В течение первых четырех дней слушаний по существу по делу МН17 судьи озвучили некоторые материалы расследования. Также были представлены видео и фото и озвучены показания свидетелей. В суде также представили некоторые фрагменты телефонных разговоров, в которых фигурируют четверо обвиняемых: трое россиян Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Также в суде достаточно подробно были представлены собранные следствием доказательства транспортировки ЗРК "Бук".

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время уничтожения самолета полковник ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

Теги по теме
Суд Нидерланды
Источник материала
Поделиться сюжетом