Дети, подвергшиеся воздействию пассивного курения, болеют вдвое чаще, - Комаровский
Дети, подвергшиеся воздействию пассивного курения, болеют вдвое чаще, - Комаровский

Дети, подвергшиеся воздействию пассивного курения, болеют вдвое чаще, - Комаровский

Пассивное курение у детей вызывает кашель, заболевание бронхитом, пневмонией, приступы астмы, воспаление среднего уха и нейробиологические отклонения.

О вреде пассивного курения на детский организм написал в своём Instagram врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский.

Что написал доктор

В публикации отмечается, что, по данным ВОЗ, дети, подвергающиеся воздействию пассивного курения, болеют острыми респираторными заболеваниями в 1,5-3 раза чаще.

В комментариях пользователи поделились своим мнением касательно опубликованной информации. Так, подписчики кандидата медицинский наук Комаровского отмечают, что согласны с тем, что проблема пассивного курения в украинском обществе действительно есть. Некоторые комментаторы, наоборот, опровергают доводы о вреде пассивного курения, утверждая, что опубликованные данные не имеют никаких научных оснований.

Пост Комаровской в Instagram

Что говорят в ВОЗ

Исследования, проведённые врачами ВОЗ свидетельствуют, что вероятность респираторных заболеваний у детей с курящими матерями в 1,7 раза выше, чем у детей, чьи матери не курят. Отцовское курение приводит к увеличению риска респираторных заболеваний в 1,3 раза.

Также в ВОЗ заявили, что уже установлена прямая связь между пассивным курением и раком носовой полости у детей. Более уязвимы к воздействию пассивного курения младенцы и дети дошкольного возраста. 

Врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Комаровский

Ввиду врачебных заключений по результатам экспериментов Всемирная организация здравоохранения призвала всемирное общество стать на защиту детей от пассивного курения, отметив, что состояние здоровья детей значительно улучшится, если родители бросят эту пагубную привычку.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что заболеваемость коронавирусом снижается в пяти регионах мира из шести, — ВОЗ.

Также мы писали, что Украине грозит заразный индийский штамм коронавируса, - НАН

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Светлана Мусийко
Редактор новостей
Поделиться сюжетом