​Встреча Байдена с Путиным: Зеленский рассказал о своих опасениях
​Встреча Байдена с Путиным: Зеленский рассказал о своих опасениях

​Встреча Байдена с Путиным: Зеленский рассказал о своих опасениях

Президент Володимир Зеленский, который готовится к встрече с Джо Байденом, рассказал о своих ожиданиях от сегодняшней встречи в Женеве американского лидера с российским коллегой Владимиром Путиным.

Об этом он рассказал в интервью журналистам Agence France-Presse, Reuters и Associated Press, которое опубликовала пресс-служба Банковой.

"Мне кажется, что у них (Байдена и Путина) разный взгляд на жизнь в целом и на Украину, разный взгляд на то, что происходит в мире. Я не помню, чтобы были очень теплые отношения между этими двумя геополитическими китами. Ожидаем ли мы как государство каких-то результатов? Думаю, что весь мир ждет. Я это открыто говорю и радуюсь, потому что когда люди садятся и разговаривают, даже если они выйдут без результата - это уже результат их встречи", - сказал Зеленский.

Украина в НАТО? Когда станет безразлично, что думает Путин

На вопрос, есть ли опасения, что Путин с Байденом могут договориться об Украине без нас, Зеленский заметил: "Что касается классического выражения "Не решайте за Украину без Украины" - я считаю, что это очень справедливо".

"Но это полностью не работает. Как бы ни стремились те или иные чиновники в Украине, ЕС, те или иные главы государств. Острый вопрос Донбасса - и они будут об этом говорить. Считаю, что ничего страшного в этом ничего нет. Но решать за Украину - это невозможно. Уверен, что это нереально. А то, что будут говорить без нас, то это понятно. Мы не приглашены на эту встречу, поэтому, я считаю, и не будет именно того конкретного результата. Если говорить откровенно, то лучше украинцев никто не знает русских. Лучше русских никто не знает Украину, поэтому мы четко понимаем, что договоренности об Украине без Украины между РФ и США не будет. Вы спрашивали, не лучше ли было бы для нас, Украины, чтобы была сначала (встреча с президентом Байденом. - Ред.) Да. Но у нас с президентом США недавно был телефонный разговор. Он был не вообще о геополитике - там как раз была конкретика. Если можно, то он останется между нами", - сказал Зеленский.

Сайт "Апостроф" рассказывал, что сегодня 16 июня, в Женеве встречаются Джо Байден и Владимир Путин. Виллу "Ла Гранж", где будет проходить встреча президентов, тщательно охраняют.

Также рассказывалось, как пройдет встреча Байдена с Путиным и о чем говорить.

Теги по теме
Владимир Зеленский Владимир Путин Джо Байден переговоры
Источник материала
Поделиться сюжетом