Минздрав переформатирует областные лабцентры в центры по контролю болезней
Минздрав переформатирует областные лабцентры в центры по контролю болезней

Минздрав переформатирует областные лабцентры в центры по контролю болезней

Министерство здравоохранения проводит процесс переформатирования областных лабораторных центров в центры по контролю и профилактике болезней.

Как передает Укринформ, об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в Фейсбуке.

"С целью эффективного реагирования на новые вызовы и угрозы в сфере общественного здоровья, связанные, в частности, с распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, Планом приоритетных действий правительства Министерству здравоохранениябыло поручено принять меры по переформатированию государственных учреждений - областных лабораторных центров Минздрава в центры по контролю и профилактике болезней. И под моим контролем сейчас происходит активный период реализации поставленных задач", — написал Кузин.

По его словам, в процессе переформатирования Минздрав усилит потенциал и функционал центров контроля и профилактики, укрепит вертикаль, централизованную подотчетность и, одновременно, направит сеть центров контроля на активное сотрудничество с громадами и местным самоуправлением.

Как сообщалось, на рассмотрении парламента находится законопроект №4142 "О системе общественного здоровья". Документ, в частности, предусматривает создание службы по борьбе с биологическими угрозами на базе Центра общественного здоровья (ЦОЗ).

Теги по теме
Министерство здравоохранения Болезнь
Источник материала
Поделиться сюжетом