Нафтогаз повысил месячную цену на газ почти до 12 гривен
Нафтогаз повысил месячную цену на газ почти до 12 гривен

Нафтогаз повысил месячную цену на газ почти до 12 гривен

Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины», учитывая текущую ситуацию на рынке,  повысила цену газа для населения в рамках тарифного плана «Месячный» в июне до 11,94 грн/куб. м, сообщает пресс-служба компании.

«Месячное ценовое предложение отражает общую тенденцию роста цен на газ, как на украинском, так и на глобальном рынках, и является индикативной. Цена «Месячного» подтверждает эффективность годового тарифного плана «Фиксированный», цель которого - защитить клиентов от ценовых колебаний на рынке. Так, цена газа в тарифном плане «Месячный» в июне составляет 11,94 грн / куб.м, в то время как клиенты ГК «Нафтогаз Украины» в рамках годового тарифного плана «Фиксированный» имеют одну из самых выгодных цен на газ - 7, 96 грн/куб. м. Подчеркиваем, подключение к тарифному плану «Месячный» происходит только по желанию клиента. По умолчанию все клиенты ГК «Нафтогаз Украины» обслуживаются по годовому тарифным планом «Фиксированный», – говорится в сообщении.

В Нафтогазе отметили, что цена на газ в тарифном плане «Месячный» обусловлена ​​ситуацией на европейском рынке, где цены на газ являются одними из самых высоких за последние 4-5 лет, и по состоянию на начало июня продолжали расти. «Отметим, что цены на газ в Украине всегда коррелируются с ценами на европейских хабах, поскольку наша страна интегрирована в европейский газовый рынок с 2015 года. Украина импортирует 30% от общих объемов потребления, поэтому цены на газ формируются, исходя из динамики цен на европейских торговых площадках. В среднем на начало июня цены на газ в Европе достигали 25,9 евро/МВт-ч, что чуть более 270 долларов за тысячу кубометров. Это обусловлено колебаниями цен на энергорынке из-за того, что Российская Федерация искусственно ограничивает поставки газа с целью создания давления для завершения строительства газопровода «Северный поток-2». Также на рост цен влияет конъюнктура глобальных рынков, в частности, высокие цены на сжиженный природный газ в азиатском регионе. Например, на конец мая цены на газ в Китае выросли на 11% к предыдущему месяцу и на 43% по сравнению с маем прошлого года. Поэтому высокие цены на газ в Китае и азиатском регионе в целом создают сильную конкуренцию среди поставщиков», – сказано в сообщении.

Теги по теме
газ Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом