Взятка в $6 млн: сообщница Злочевского получила условный срок
Взятка в $6 млн: сообщница Злочевского получила условный срок

Взятка в $6 млн: сообщница Злочевского получила условный срок

Бывшая начальница департамента ГФС заключила соглашение со следствием и получила условный срок.

Фигурантка дела о попытке подкупа взяткой в $5 млн долларов руководителей антикоррупционных органов Елена Мазурова осуждена на пять лет и освобождена от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года. Она заключила соглашение о признании вины и Высший антикоррупционный суд утвердил его. Об этом в четверг, 17 июня, сообщают пресс-службы НАБУ и ВАКС.

В НАБУ отмечают, что бывшая руководительница одного из департаментов ГФС Украины предоставила следствию важную информацию.

Коллегия судей также удовлетворила ходатайство защитника и отменила меру пресечения в виде залога, примененную ранее к обвиняемой. Средства, уплаченные в качестве залога, будут возвращены залогодателям после вступления приговора в законную силу.

Согласно решению суда, бывшая начальница департамента ГФС обязана: периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации по месту жительства, сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации по месту жительства об изменении места жительства, работы или учебы.

В то же время дело по обвинению двух других лиц - бывшего первого заместителя начальника ГУ ГПС в Киеве и одного из руководителей группы компаний, аффилированной с бывшим министром экологии и природных ресурсов времен президента Януковича, - продолжает рассматривать суд.

Как сообщалось, в июле прошлого года Мазурова вышла на свободу под 120 млн гривен залога.

Напомним, 12 июня НАБУ и САП задержали троих человек, которые пытались передать 5 млн долларов взятки руководителям этих антикоррупционных органов за закрытие уголовного дела против экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Еще 1 млн долларов предназначался посредникам.

По данному делу задержали троих подозреваемых. Кроме Елены Мазуровой, это экс-директор по правовым вопросам компании Burisma Group Андрей Кича и заместитель начальника ГФС г. Киева Николай Ильяшенко.

Теги по теме
Коррупция НАБУ взятка Антикоррупционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны