В Польше задержали 12 человек за контрабанду оружия в Украину
В Польше задержали 12 человек за контрабанду оружия в Украину

В Польше задержали 12 человек за контрабанду оружия в Украину

В ходе серии обысков домов в районах Свентокшиского и Лодзинского воеводств Польши было изъято около сотни единиц огнестрельного оружия.

Европейским правоохранителям удалось раскрыть деятельность преступной группировки из 12 человек, которые занимались контрабандой оружия из Словакии в Польшу, Украину и Россию в Польше. Об этом сообщает Европол в четверг, 17 июня.

Так, в ходе рейдов в рамках расследования борьбы с контрабандистами, Польская пограничная служба вместе с Агентством внутренней безопасности и Национальной полицией при поддержке Европола в ходе серии обысков домов в районах Свентокшиского и Лодзинского воеводств изъяли около сотни единиц огнестрельного оружия.

Обвинения в причастности к незаконной торговле оружием предъявлены 12 подозреваемым – все граждане Польши в возрасте от 32 до 60 лет.

"Расследуемая организованная преступная группировка незаконно провозила оружие из Словакии в Польшу, Россию и Украину. 96 изъятых единиц огнестрельного оружия включают револьверы, пистолеты, автоматические винтовки и ручные пулеметы. По итогам дня акции также было конфисковано несколько тысяч патронов разного калибра и одна ручная граната. Кроме того, во время обыска дома были обнаружены наличные на сумму более 50 тысяч евро, а также 14 растений марихуаны и некоторое количество амфетамина", – говорится в сообщении.

В Европоле уточнили, что эта акция была осуществлена в рамках более крупного двухлетнего расследования, проводимого пограничной службой Польши, которое, помимо сегодняшней конфискации, привело к изъятию около 200 единиц огнестрельного оружия, включая так называемые ружья Флобера и около 2700 единиц боеприпасов.

Также были задержаны 15 человек – девять граждан Украины, один гражданин России и пять граждан Польши.

"Доказательства, собранные в ходе этого конкретного действия, в настоящее время анализируются для выявления дальнейших следственных действий по всей Европе", – добавили в Европоле.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области экс-полицейского поймали на торговле оружием. Во время обысков было изъято: тротиловые шашки, пластины пластида, гранаты РГД-5 и патроны.

На Львовщине задержали священника-торговца оружием

Теги по теме
Украина Польща Оружие Европа контрабанда
Источник материала
Поделиться сюжетом