/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F8cc06efaf765037b4421e4aa91f1aa11.jpg)
СНБО ввел санкции против двух олигархов
Сегодня СНБО продолжил симпатичню со стороны, но вызывающую большие вопросы с точки зрения соответствию законам практику введения санкций против конкретных людей.
На сей раз под таковые попали то ли олигархи, то ли крупные бизнесмены (кто как их оценивает) Дмитрий Фирташ и Павел Фукс (большой друг покойного Геннадия Кернеса).
Об этом сообщил секретарь Совбеза Алексей Данилов.
Как заявил Данилов, государству добровольно возвращены две лицензии на добычу газа, а несколько сомнительных лицензий аннулировали.
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ отдал в залог российской некоммерческой организации Фонд промышленных активов газ в подземных хранилищах Украины стоимостью почти 100 миллиардов рублей.
Об этом в январе писало РБК со ссылкой на отчет организации за 2019 год.
Находящийся в залоге газ принадлежит химпредприятию Ostchem.
Отмечается, что 5 миллиардов кубометров газа были куплены у Газпрома еще в 2013 году.
Для этого компания взяла кредит в Газпромбанке в размере 1,35 миллиарда долларов.
Залогом выступили 5,7 миллиарда кубометров собственного газа.
В конце 2014 года российский банк потребовал срочно погасить остаток кредита (842,5 миллиона долларов), угрожая взыскать газ.
В начале 2015-го стороны смогли договориться, но подробности сделки не были раскрыты.
Отмечается, что в 2016 году Фонд промышленных активов выкупил требования по украинским кредитам.
В 2019 году организация сообщила, что заемщики практически не обслуживают долг, то есть возвращать кредиты не удается.
Издание отмечает, что теоретически российский фонд может подать в суд Кипра (там зарегистрирована Ostchem Holding) с требованием взыскать залог.
Однако на практике решение по взысканию там принимается редко, чаще всего судьи ограничиваются арестом, как было в случае с иском ВТБ.
Подпишитесь на новости.

